Рыбаки в Выборгском районе Ленобласти проверили сети и ужаснулись – весь улов погиб. Добывали для продажи, а пришлось хоронить на берегу. 

Видео, на котором рыбаки достают из Выборгского залива мережу с мертвой рыбой, разместили в сообществе "Интересный Выборг" 21 июня. Рыбаки подняли снасти у поселка Советский на минувших выходных.

"Уже проверили таких десять. Отвезли двести килограммов на берег, закопали. Сейчас еще отвезем. Тонны, тонны рыбы - вся дохлая. Вот, один линек выжил", - говорит оператор на видео.

Как рассказал 47news житель Выборга Денис, который разместил ролик в соцсети, на место выезжал его знакомый, который занимается продажей рыбы.

"Выловили около полтонны и закопали – никто людей травить не собирается. Это не первый случай, такое происходит систематически: раза три-четыре в год. Точно не от жары, как пишут. Вода 12 градусов, от такой температуры рыба не дохнет. Рядом находится местный ЦБК и его очистные сооружения, а речка впадает в залив", - добавил собеседник. 

Оперативно связаться с целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО "Выборгская целлюлоза", расположенном в поселке, не удалось.

В соцсети на запись отреагировал аккаунт комитета государственного эконадзора. В сообщении отмечается, что информация передана в Северо-Западное управление Росприроднадзора.