Акция против строительства комплекса по переработке отходов прошла в Колтушском поселении во Всеволожском районе Ленобласти. Участники собрали более двухсот подписей в защиту карьера.

Как стало известно 47news, 20 февраля на площадке у заправки в Колтушском сельском поселении состоялся народный сход против строительства мусорного завода и полигона в карьере "Дубровка". В руках участники держали плакаты с надписями "Хватит нас травить! Оставьте леса, озера и карьеры в покое" и "Есть альтернативные места".

фото участников акции

"Еще на этой акции был сбор подписей против единой концепции по обращению с отходами, которую НЭО разработал, и против размещения КПО "Дубровка" в этом месте. Мы собрали 240 подписей за час", — рассказала местная жительница Елена.

Пришедшим раздавали листовки и наклейки на машины с надписью "Мы против КПО Дубровка", чтобы они могли распространить их в своих городах, деревнях и поселках.

Петербургский "Невский экологический оператор" намерен разместить комплексы по переработке отходов на трех площадках в Ленинградской области. Свозить мусор из города планируется туда, где расположен выработанный карьер "Дубровка" (126 га) во Всеволожском районе, на участок на землях карьера "Островский" (122 га) в Выборгском районе и к карьеру "Брандовка" (55 га) в Ломоносовском районе. Все площадки включены в региональную терсхему.

Местные жить рядом с мусороперерабатывающими заводами не хотят. Активные протесты против строительства КПО начались в декабре. Десятки жителей вышли на сход у трассы "Кола". Несколько сотен человек присоединились к акции в Невской Дубровке. Еще одна акция состоялась в конце января.