Пока губернаторы Беглов и Дрозденко вынуждены протокольно улыбаться, их подчинённые перешли к ожесточенным схваткам. Слова остры, вплоть до...  

В Смольном 7 июня прошел экосовет Петербурга и Ленобласти. Вели губернаторы Беглов и Дрозденко. Рядом областной вице-губернатор Ильин и председатели комитетов. Всего - около 70 человек, вплоть до экологов. Поговорили про обращение со строительным мусором. Улыбки, мантры “совместный план” и “позитивные практики”.

Тем временем за кулисами эскалация по наглухо нерешаемой теме - обработке городских коммунальных отходов в Ленобласти. Более того, по нашим данным, этот вопрос был исключен из повестки экосовета по просьбе Смольного.

В распоряжении же 47news оказалось письмо от 27 мая председателя комитета по обращению с отходами в Ленобласти Анастасии Кузнецовой к городскому коллеге Александру Герману. По меркам чиновничьего этикета послание категоричное, в переводе на человеческий - агрессивное. Поводом стало изучение терсхемы Петербурга по обращению с отходами.

Кузнецова предъявляет претензию: планы города не совпадают с областными. Петербург нарисовал свою логистику и свои точки обработки отходов. Перевозчики везут мусор на площадки, статус которых под вопросом. Приводится в пример компания “Эко Лэнд”. Ее объект на Бронке в Ломоносовском районе заявлен как “мусороперегрузочная станция”, но что это неясно - в законе такого понятия нет. Такая же площадка в Уткиной заводи где работает некое ООО “Гамма”.

"Что такое перегруз? По сути, ничем не регулируемый вид деятельности. Получается, любое юрлицо с земельным участком может этим заниматься. Но реформа как раз и задумывалась как приведения хаоса в порядок", - говорят подчиненные Кузнецовой. 

Информации о том, что у них есть лицензии Росприроднадзора тоже нет, кипятится Кузнецова: “...считаем …направление потоков на указанный объект, расположенный в Ленинградской области, недопустимым”.

О невезучей мусорной реформе написано много, итог впереди один - заводы по обработке и захоронению хвостов будут в Ленобласти. Значит получать приветы жителей будет только Дрозденко. Фон: на днях утверждены новые критерии оценки губернаторов. Среди основных - повышение требований к работе с отходами в регионе.

По мысли чиновников, город должен включить в свою терсхему исключительно объекты обработки на своей земле и доложить Ленобласти - сколько и чего нужно будет принять. Исходя из письма, на сегодняшний день налицо путаница в информации о массе отходов. Впрочем, цифры не приводятся. Ещё претензия за попытку устанавливать тариф на обработку не на своей территории. “Ну это вообще нелогично”, - волнуются на стороне области.

Кузнецова даже не намекает, а прямо говорит, что за свои границы залезать не надо. В пример недружественных действий приводит приложение к городской терсхеме. В ней  сведения о строительстве объектов в Ленобласти: “Определяющим документом является терсхема Ленобласти”. Исключительно в ней и только в ней может отображаться подобная информация, недовольна чиновница.

Ну и напоследок нечто похожее на обвинение в обмане: “Дополнительно сообщаем, что указанные характеристики объектов, планируемых к строительству в Ленинградской области, не соответствуют характеристикам ранее предоставленных инвестором и согласованным органами исполнительной власти (мощности, названия, кадастровые номера участков)”.

Петербургский регоператор по обращению с отходами “НЭО” собирается построить пять мощных комплексов по обработке мусора. Три - в Ленобласти с площадями под хранение “хвостов” (в карьерах Островский, Дубровка и Брандовка). И два - в городе, там будет только обработка.

Для “урегулирования” вопросов Кузнецова предлагает встретиться и поговорить.

Собеседники в НЭО отмахнулись от претензий. Мол, в Ленобласти уже не знают, к чему придраться - нанизывают недовольные доводы как бусы. Эмоцию можно понять, в последнее время детище "Интер РАО" и ВТБ испытывает давление со всех сторон, вплоть до искр со Смольным.

В комитете по природопользованию, что курирует НЭО и мусорную реформу в целом, ответили на воинственную риторику словно пеной на пламя:

“Нам поступил ряд замечаний и предложений по проекту терсхемы  Петербурга (скорее похоже на ультиматум - прим. ред.). В том числе - со стороны областного комитета по обращению с отходами. Мы продолжаем корректировку терсхемы. Совместно с Ленобластью продолжается работа по синхронизации схем, взаимодействие осуществляется в рабочем порядке”.

Неплохо. Забыли лишь упомянуть про “позитивные практики”.

Виктор Смирнов, 47news

Предпоследняя серия: город столкнулся с дилеммой - как разместить на Волхонке один из мусорных заводов. Место попадает в запретную 15-километровую зону для объектов, привлекающих птиц. Петербург убеждает вице-премьера Абрамченко сузить зону безопасности до двух километров. Стеной против Росавиация и военные. Подробности в материале “Петербург лавирует между мусорным заводом и чайками у борта №1”.