Битва за администрацию в посёлке Свердлова вышла на этап физической изоляции депутатов, если они не за тех, за кого надо. А суд объявили нелегитимным.

Прояснилась перспектива появления в посёлке имени Свердлова постоянной власти. При самом простом раскладе 30 июня местный совет депутатов объявит о назначении нового конкурса по выбору главы администрации. На все процедуры уйдёт не менее одного месяца, так что теоретически, в начале августа населённый пункт обретёт полноценного руководителя.

Мы неоднократно рассказывали про борьбу за право управлять этим населённым пунктом. В обозримом будущем тот, кто займёт кресло главы администрации, превратится в мэра-тяжеловеса, ведь здесь построят город на несколько сотен тысяч человек.

Говорить о новом конкурсе стало возможно после того, как Всеволожский городской суд отменил решение о проведении предыдущего. Как рассказал 47news депутат Евгений Чекирев, решение было обнародовано 1 июня. В соответствии с ним, глава совета депутатов Эдуард Нехвядович обязан провести заседание совета, на котором и будет поставлен соответствующий вопрос. Очередной совет депутатов по плану должен пройти как раз 30 июня.

Собственно, речь о процедуре, запущенной в январе этого года. Мы писали, что в принципе всё было решено и должность главы администрации собирался занять депутат и бывший директор компании "ЛОЭСК" Дмитрий Симонов. Однако стройный замысел разрушил Андрей Шорников, внезапно вернувшийся из Кировского района во Всеволожский. Очевидно его желание поучаствовать в новом конкурсе.

Правда, также понятно, что без приключений в этот раз не обойдётся. В начале мая Евгения Чекирева избили двое неизвестных. По его словам, до сих пор не пришёл в себя один глаз – повреждены сосуды, зрение словно сквозь плёнку. В конце мая же ему пришлось спасать коллегу, Ольгу Кузьмину.

- Я приехал по делам в детский садик, где Кузьмина работает воспитателем. Это мой избирательный округ. Увидел, что она ходит по коридору. Рассказала, что её смена закончилась, но за пределы работы её не отпускают. Конечно, за руки силой не держали, но и настаивали – надо ехать во Всеволожск для некой беседы. Тогда я вмешался, посадил к себе в машину и мы уехали, - вспоминает он.

Подтвердить эти слова у самой Кузьминой не удалось, она не берёт трубку. По информации 47news, местные полицейские не увидели в произошедшем состава преступления.

Сам инцидент показателен, поскольку в тот день, когда он произошёл, должно было пройти заседание совета депутатов. Причём на 16 часов его назначила группа, которую можно условно назвать сторонниками Симонова, и инициатором был Эдуард Нехвядович. Теоретически, тогда и должны были выбрать главу администрации из числа тех, кто прошёл отбор по конкурсу, назначенному в январе. Однако, на это мероприятие пришли семеро из пятнадцати, так что совет был признан несостоявшимся.

В 18 часов собралась уже группа из восьми депутатов, поддерживающих Шорникова, инициатором был замглавы Евгений Голуб. Причём депутаты настаивают, что на более раннее собрание никакого уведомления не получали, следовательно, о нём не знали. Вопросы обсуждали, как утверждает Чекирев, хозяйственные, никаких кадровых не касались.

Так или иначе, Дмитрий Симонов в беседе с 47news заявил, что ни в каких новых конкурсах участвовать не собирается. Потому что не будет рассматривать их как легитимную процедуру.

- Представитель правительства Лира Бурак (председатель комитета по МСУ – ред.) сказала, что единственным правильным конкурсом является тот, что уже прошёл. Её мнение для меня авторитетно. Насчёт суда, так ещё будет апелляция, и что-то мне подсказывает – Ленинградский областной суд отменит решение первой инстанции, – прокомментировал он.

В целом же Симонов уверен, что просто так, в один миг, этот конфликт завершиться не может.

- Чем дольше всё это длится, тем сложней будет распутать этот клубок. Начал точно не я, - завершил он.