Избит экс-глава посёлка Свердлова. Сам депутат уверен, что так в провинции делят власть. 47news выслушал противоположные версии. 

В среду утром, 4 мая, двое в масках напали на депутата совета депутатов посёлка имени Свердлова, 62-летнего Евгения Чекирева. В прошлом созыве он был главой муниципалитета. По данным 47news, примерно в 9:30 утра он шёл на работу в культурный центр "Нева", где организует досуг. 

В момент, когда парламентарий уже подходил к входным дверям, к нему подбежали двое. И причем сзади. Судя по телосложению, об одном можно сказать, что он худощавый, другой покрупнее. Оба в чёрных одеждах, у одного на голову натянут капюшон, у второго – кепка. Дракой это назвать трудно. Избиение заняло секунд десять. Ударом исподтишка повалили на стоящую рядом клумбу, пнули ногами, а затем уже били прицельно в голову, раз по пять. 

На видеокамерах с места зафиксировано, что лупили целенаправленно и ответственно, а Чекирев не успел особо посопротивляться, лишь пытался закрыть голову руками. 

photo_2022-05-04_16-40-11.jpg скриншот видео

Невольными свидетелями, словно в пасторальной картине о жизни провинции, стали трое: женщина-дворник и мальчик лет десяти, с собакой. Оба замерли на мгновение, будто ничего необычного не происходит. Быстрее всех среагировал пёс, попытавшись удрать. Примечательно, что в момент, когда нападавшие покидали площадь, они, пробегая, сравнялись с мальчишкой. Тот лишь отшатнулся. Затем сразу прибежала ещё одна женщина, она помогла пострадавшему войти внутрь центра.

На момент написания материала Евгений Чекирев был в состоянии говорить, но определялся в палату во всеволожской больнице. Успел лишь сказать, что чувствует себя не очень. Диагностировано сотрясение мозга. На вопрос, кричали ли что-то нападавшие, собеседник ответил, что орудовали молча. Но свою версию сформулировал:

- Это явно связано с депутатской деятельностью. Вы же знаете, что у нас в совете депутатов происходит, - на что-то намекнул он.

- Вы имеете в виду, что это касается истории с выбором главы администрации? – это единственная тема, на которую автор когда-либо общался с Чекиревым.

- Да, - ответил он и отключился.  

В конце марта 47news рассказывал о нешуточной схватке, развернувшейся в посёлке за пост главы администрации. Схлестнулись два игрока – Андрей Шорников, работавший здесь два года, но временно ушедший в Кировский район, и Дмитрий Симонов, недавно оставивший пост генерального директора ЛОЭСК. Оба хотят занять должность. Чекирев же неприкрыто поддерживает Шорникова.

На звонок корреспондента 47news оба отреагировали бурно.

- Вот так вот у нас в Свердлова запугивают депутатов, - прокричал Андрей Шорников.

- Почему вы решили, что его избили именно из-за этого? Может, он кому-то денег должен или женщину у кого-то отбил?

- Не, ну всякое может быть, конечно. Но сами подумайте, кому мог помешать детский педиатр? (до прихода во власть Чекирев работал врачом – ред.).

- На кого думаете? Хоть намекните. 

- Это же очевидно, что интересант как минимум Симонов, ведь Чекирев был инициатором дел, которые сейчас в судах.

Кроме того, по данным Шорникова, машина, на которой приехали те, кто избил Чекирева, въехала в посёлок с одними номерами, но затем поменяла их на другие.

- Та группа депутатов отсекла всякую возможность к переговорам! – также заметил он.

 47news обратился к "той группе", в лице Дмитрия Симонова. Естественно, он наотрез отрицает свою причастность к произошедшему. Был в курсе. 

- А что ещё Шорникову остаётся говорить? Этот бред комментировать не могу. С марта перестал с ними общаться. Потому что это бессмысленно. Происходящее здесь – сплошная провинциальность. Такое ощущение, будто Свердлова - анклав депрессивности и маразма. Даже в цирк не надо билеты покупать, достаточно на некоторых депутатов смотреть. Застряли в провинциальном узколобии. Не понимают, как мир меняется, - тоже эмоционально прокомментировал он. 

На вопрос по существу дела, "за что могли избить Чекирева?", лишь сказал, что личной жизнью других он не интересуется. 

- Да за что угодно! Другое дело, этот инцидент ни на что не повлияет, - подчеркнул он. 

Новый конкурс по выбору главы администрации Свердлова еще не объявлен. Ожидается, что это случится в середине мая.