Надзор нашел грубые нарушения в деятельности подрядчика городского регоператора НЭО, навалившего гору коммунальных отходов в Ленобласти. Она появилась во время мусорного коллапса в мегаполисе. Под бой попала и еще одна площадка для перегрузки в Ломоносовском районе.    

Как сообщает прокуратура Ленобласти 5 апреля, природоохранная прокуратура провела проверку в отношении компании "Эко Лэнд". Произошло это после того, как в Муринском поселении в районе улицы Челябинской появилась гора бытовых коммунальных отходов. 

"Установлено, что ООО "Эко Лэнд" с грубыми нарушениями требований законодательства, организовано складирование значительного объема отходов IV-V класса опасности, принятых от регионального оператора в целях  перевозки на полигоны", - сообщает надзор.

Выяснилось, что отходы складировались на участке категории "земли населенного пункта"  для сельскохозяйственного использования. Помимо этого, "Эко Лэнд" накапливал отходы без соблюдения требований законодательства на площадке в промзоне "Бронка-2" у поселка Большая Ижора в Ломоносовском районе (ранее сообщалось, что нарушений там не было). 

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой  гендиректору "Эко Лэнда" внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении компании возбуждено административное дело по статье "использование земельных участков не по целевому назначению". В результате нарушения устранены, организован вывоз отходов с обеих площадок. 

Как ранее сообщал 47news, на вывоз с Челябинской ушло пять дней. Мусор увезли на "Полигон ТБО" в деревне Лепсари и площадку компании "Авто-Беркут" в лужском поселке Мшинская.  Участок, где была гора, принадлежит строительной компании ЗАО "Пилон". Территорию арендует петербургское ООО "ТТВ", которое в декабре 2021 года заключил договор субаренды с "Эко Лэнд".

Компания является одним из подрядчиков городского регоператора по обращению с отходами "НЭО".  "Эко Лэнд" отвечает за сбор отходов в Невском и Приморском районах Петербурга, которые оказались самыми проблемными на старте мусорной реформы. В ее обслуживание также входят Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Петроградский и часть Центрального районов. Есть мнение, что гора у Челябинской образовалась из-за январского мусорного коллапса - для перевозки на полигоны нужны перегрузочные площадки, но у подрядчика просто не было такой легальной для отходов с севера мегаполиса.      

Подробнее читайте в материале 47news "Гора мусорной реформы Петербурга очутилась в Ленобласти".