Верховный суд РФ раскрыл несложный способ избавиться от долгов двойников, передает "Российская газета".

Известно немало случаев, когда добропорядочным однофамильцам приходится отвечать за долги по коммунальным платежам, штрафы или иные финансовые обязательства своих двойников.

При этом суд, выдавший решение о взыскании, нередко находится за тысячи километров от пострадавшего гражданина.  Из-за увеличения масштаба проблемы осенью прошлого года сервис Федеральной службы судебных приставов "Интернет-приемная" был дополнен новым видом обращений для граждан, которых "ошибочно идентифицировали как должников по исполнительным производствам".

Следом законодатели приняли закон № 451, нициатором которого, кстати, был Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. В законе перечислено, по каким документам и данным надо идентифицировать должника, чтобы не было совпадения. Однако пока к документу не разработаны подзаконные акты.

Верховный суд подсказал, как гражданам в этот период избежать попадания в должники-двойники, на примере, когда энергосбыт спутал двух своих потребителей. Было установлено, что ответчик, обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по адресу честного человека, указал персональные данные совершенно постороннего человека - "тезки" истца. Верховный суд указал, что ответчик не только не проверил данные, но еще и разгласил персональные данные допропорядочного гражданина.

Эта передача персональных данных законопослушного гражданина и "повлекла необоснованное взыскание с истца, а также размещение соответствующих сведений о нем как о должнике на официальном сайте ФССП России".

А дальше все просто - и предъявление исполнительного листа, и размещение имени честного человека на сайте УФССП России, все это действительно доставило человеку страдания и опорочило его честное имя. А значит, он вправе требовать сатисфакции.