47news поговорил с одним из пятисот гражданских, кто с пограничниками ловит бегущих через кордон. Отбор как в контрразведку, собачья усталость и магия формы.

День пограничника - 28 мая. Погрануправление региона сообщило накануне, что у него есть 487 дружинников, помогающих ловить нарушителей. 47news нашёл пример - в Выборгском районе Ленобласти есть дружина "Варяг" из пяти человек. 27-летний замкомандира Егор Николаев рассказал, что  как такового графика нет, всё по ситуации. Он в отряде два года, с самого основания.

- На связи круглосуточно. Нет такого, что с двух до пяти мы дружинники, а после - уже нет.

К примеру, "Варяг" дежурил на длинных майских праздниках, когда контрольно-пропускным пунктам потребовалось усиление.

В мирной жизни Николаев - директор и совладелец частного музея "Варяжский двор". Главный проект - воссоздание столицы варяжских земель, средневекового города Сваргас. Там рассказывают о зарождении российской государственности в IX-XII веках.

Дружинники из "Варяга" следят за территорией у посёлка Возрождение. Оттуда километров 20 до границы и международного пункта пропуска "Брусничное". Сигналы поступают от погрануправления или местных жителей и дачников.

 - Собираемся оперативно. Вопрос в том, как быстро добраться до места. Тревога  может быть и в два, и в три часа ночи. Как правило, получается ускориться. Чаще всего дежурим по двое. Если нештатная ситуация - тревога или кто-то там бегает - остальные подключаются. Все на связи, все всё понимают, никого не нужно агитировать. Вообще, контроль постоянный, даже если ты не в камуфляже,  - говорит собеседник о дружинных буднях.

К слову, об амуниции. У добровольцев с собой ни пистолета, ни дубинки. Повязки из сознания советского обывателя - для городских, кто помогает полиции. У пограничных дружинников из отличительных признаков только удостоверение да камуфляж. С виду напоминает форму Росгвардии, но расцветка немного иная, чуть темнее. Сверху - разгрузочный жилет с названием отряда. Этого, по словам собеседника, достаточно.

_O0UOm10CyxHXWeeCdGr0SZGpFyUGMXPalf1mKpRJ5SBFAGqjJYjB4qrG6iuJwo.jpg

Фото предоставлено Егором Николаевым

- Форма, как правило, уже внушает опасения. У нас же задача - наблюдать за нарушителями, которые двигаются рядом с границей или пытаются скрыться. Можем выехать на место, попросить у них документы. Обязательно предъявляем свои удостоверения, и одновременно - звонок в штаб. На место выезжает группа быстрого реагирования. Сотрудники погранслужбы приезжают и оформляют.

- Как объясняетесь с иностранцами? - 47news вспомнил, что через границу бегут и кубинцы, и африканцыи афганцы с иранцами. Иногда на матрасах.

- Хватает минимальных знаний иностранного языка. Но бывает, что те, кто бежит, худо-бедно понимают по-русски. Тем более ситуация и психология нарушителей понятна. Вряд ли нужно у них спрашивать, как и зачем они тут оказались.

Прошлой осенью группа кубинцев заехала в выборгскую глушь на такси, а через границу прорывалась по полям и лесам. С собой у островитян были запасы вещей, а в помощь - карта с GPS-метками лакун в границе.

- Я в это время как раз ехал в музей. Тут звонок из управления. Мы прыгнули в машину и поехали по территории, по садоводствам, искать, спрашивать. А время - к десятому часу. Сотрудники погранслужбы подсвечивали световыми шашками, собаки искали вещи по запаху, который остался в такси, - вспомнил Егор.

Сколько за дежурство наматывают по лесам, в дружине не считают. Но немало, учитывая, что беглый люд старается максимально схорониться от патруля в чаще:

- Исхищряются, ветками прикрываются, палками, прячутся в канаве, накрываются какими-то пледами, спальниками. Когда есть собака - попроще, но у них есть свойство уставать. И местность разная, много запахов.

"Варяг" образца 2022-го - это командир и его четверо дружинников. Тут и коллеги собеседника по музею, и люди из Петербурга с прошлым в органах. У дефицита личного состава тоже есть причины.

- Всех подряд не берут. Там анкета заполняется и проверяется полгода. Устраиваешься практически как в саму погранслужбу. Чтобы вступить, нужно определенное реноме: и чистая биография, и армия, и понимание службы. Потому что дисциплина и порядок - прежде всего. Чтобы не объяснять элементарного, - объясняет Егор.

- Дружина же работает бесплатно. Удостоверение даёт какие-то льготы? 

- Они больше распространяются на тех, кто помогает полиции. Может касаться и проезда, и льгот по налогам. Но этой темой должна заниматься администрация. Помню, в прошлом году в Светогорске ребятам из других отрядов давали грамоты и вроде даже медали. Из бытового - приятно и удобно, что на постах ребята-пограничники нас знают, лица примелькались.    

По данным регионального погрануправления ФСБ России, на территории Ленобласти сотрудникам помогают казачьи дружины и 35 гражданских отрядов добровольцев.