Вооруженные силы Белоруссии создадут новое оперативное командование на южном направлении — там, где страна граничит с Украиной. Такое распоряжение отдал президент Александр Лукашенко.

Как сообщается на официальном сайте президента Белоруссии, 26 мая Александр Лукашенко провел совещание по вопросам обеспечения военной безопасности. Одной из его тем стало развитие и модернизация Вооруженных сил страны в условиях военной спецоперации на Украине.

Лукашенко заявил, что Белоруссия должна уделить внимание новому фронту и немедленно создать оперативное командование на южном фланге — там, где проходит украинская граница.

По его словам, уже сейчас военные вынуждены быстро и на ходу отрабатывать защиту рубежей в этом направлении. Белоруссия проводит ротацию Вооруженных сил и батальонных тактических групп, перенаправляя их на юг.

"Уже несколько лет назад я об этом говорил: наша беда в том, что господь нас расположил в центре европейского континента. Что бы здесь ни происходило, всегда на территории Беларуси сталкиваются основные интересы крупных игроков. Вот так оно и происходит", — отметил белорусский президент.

Ранее Лукашенко заявил, что после начала военной спецоперации на Украине Минск по-новому взглянул на принципы вооружения своей армии.