Стоимость соли в марте-апреле резко повысилась. Это произошло впервые со времен "соляного кризиса" 2006 года.

Как сообщает 26 мая РБК со ссылкой на информацию Росстата, цена на соль массой 1 кг в марте прошлого года составляла 13,8 рублей. В этом году стоимость выросла на 23% - до 17,07 рублей.

Для сравнения в апреле соль подорожала с 2021 года по нынешний почти на 32%: с 13,9 до 18,3 руб. за 1 кг.

В итоге, как уточняет издание, цены на соль этой весной росли быстрее уровня продовольственной инфляции.

В "Руспродсоюзе" заявили, что Россия закрывает свои потребности в соли на 60% - по итогам 2021 года производство составило 1,5 млн т. Остальной объем поставляется из-за границы.

Тем временем в Минпромторге рост цен объяняют ажиотажным спросом этой весной, когда некоторые граждане начали скупать продукты впрок. Тогда ситуацию с потребительским бумом прокомментировали даже в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что закупать продукты и предметы личной гигиены впрок не нужно. Напомним, что 24 февраля глава российского государства Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции РФ на Украине. тогда же ряд компаний стали заявлять, что уходят с российского рынка.

Ранее СМИ Украины сообщили, что в гипермаркетах Киева наблюдается дефицит соли. Скуплена даже наиболее дорогая.

Ранее 47news со ссылкой на Роспотребнадзор сообщал, что Роспотребнадзор, есть ряд продуктов, которые могут стать полезной альтернативой соли.