Соль важна для здоровья, но ее избыток приводит к болезням. Поэтому важно соблюсти баланс.

Как сообщил 17 апреля Роспотребнадзор, есть ряд продуктов, которые могут стать полезной альтернативой соли. Современные люди потребляют слишком много этой приправы. Зачастую они даже не замечают, что съедают ее больше, чем надо. В среднем человек получает с пищей до 18 граммов соли в сутки, а здоровый уровень потребления составляет не более пяти граммов. Чрезмерное увлечение солеными продуктами может привести к повышению давления, проблемам с сердцем, сосудами, почками, суставами.

Эксперты Роспотребнадзора считают, что соль можно заменить морской капустой, уксусом и лимонным соком, пряностями растительного происхождения, сельдереем и сушеными овощами. Так, морская капуста в сухом виде не только даст солоноватый вкус, но и насытит необходимыми минералами и витаминами. Среди них — E, A, C, D, группа В, йод, фосфор, натрий, железо, магний. Морская капуста укрепляет иммунитет и сосуды, нормализует работу сердца, улучшает пищеварение.

Лимонный сок очень хорошо сочетается с рыбой и добавит витамина С в еду. Свежая зелень — укроп, петрушка, кинза, базилик, зеленый лук, эстрагон, розмарин, чеснок, орегано, а также такие специи, как паприка, тмин, шалфей, кумин, кориандр и душистый перец – сделают вкус пищи более ярким и богатым. Таким образом они обманывают вкусовые рецепторы, жаждущие соли.

Сельдерей, находясь на стадии роста, впитывает большое количество органического натрия из почвы, поэтому его листья, стебли и корнеплоды имеют солоноватый вкус.

Ранее эндокринолог рассказал, что на работе печени негативно сказываются фастфуд, БАДы, экстремальные диеты, курение и злоупотребление алкоголем, сообщал 47news.