Президент РФ Владимир Путин упростил выдачу гражданства для жителей Херсонской и Запорожской областей. Глава государства подписал соответствующий указ, который опубликован 25 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в указ, которым такой упрощенный порядок был предоставлен жителям ДНР и ЛНР. В итоге документ гласит, что "граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, постоянно проживающие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указ вступает в силу со дня подписания.

Ранее глава российского государства заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР. С лидерами республик были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. После этого Путин объявил о начале специальной военной операции России на Украине.

Кроме того, 47news сообщал, что правительство РФ установило суточные за командировку в ЛНР и ДНР для гражданских лиц до 8,5 тысяч руб. в день. Тогда же сообщалось, что предельная сумма возмещения расходов по найму жилого помещения в ЛНР и ДНР установлена в размере 7 тыс. 210 рублей.