Правительство РФ установило суточные за командировку в ЛНР и ДНР для гражданских лиц до 8,5 тысяч руб. в день. Это следует из постановления кабмина, опубликованного 20 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из текста, размер суточных при служебной командировке сотрудников бюджетных организаций из РФ в ДНР и ЛНР устанавливается в 8 480 рублей. При командировке из российского загранучреждения суточные будут 5 тыс. 936 рублей.

Речь идет о работниках организаций, финансируемых за счет федерального бюджета, работниках федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений, организаций и учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также работниках иных организаций, "принимающих непосредственное участие в выполнении работ или оказании услуг по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики".

Предельная сумма возмещения расходов по найму жилого помещения в ЛНР и ДНР установлена в размере 7 тыс. 210 рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР. С лидерами республик были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. После этого Путин объявил о начале специальной военной операции России на Украине.