Петербургский суд готов выслушать владельца компания "ЛенСпецСтрой" и "ЛенОблСтрой" о деньгах и дольщиках.

Как сообщили 47news 25 мая в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Октябрьский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении владельца компании-застройщика "ЛенСпецСтрой" миллиардера Дмитрия Астафьева, а также бухгалтера фирмы Елены Остроух и Сергея Остроуха, гендиректора одного из подрядчиков при строительстве ЖК "Ленинградская перспектива". Астафьеву предъявлено обвинение в расстрате в особо крупном размере, 

По версии следствия Астафьев, являясь гендиректором "ЛенСпецСтроя", "ЛенОблСтроя" и "ЛенОблСпецСтроя", похитил путём растраты 216,6 млн рублей дольщиков. Соответсвующие действия он осуществил как самостоятельно, так и при пособничестве Остроух и Иванова.

К производству уголовное дело пока не принято, все фигуранты находятся на подписке.

Директор и совладелец ООО "ЛенСпецСтрой" и ООО "ЛенОблСтрой" миллиардер Дмитрий Астафьев был задержан летом и арестован еще 9 августа 2018 года Куйбышевским райсудом. 30 января 2019 года Астафьева выпустили из новых "Крестов". Проведя в следственном изоляторе полгода, владелец "ЛенСпецСтроя" первым делом после выхода на свободу подал иск к Госстройнадзору.

Со взглядом девелопера Астафьева на проблему долгостороев "ЛенСпецСтроя" и "ЛенОблСтроя" можно ознакомиться в материале "Исповедь застройщика: Если уж я воровал, то свои, а не чужие миллиарды".