Новое исследование ученых из Университета Пьюджет-Саунд в Вашингтоне (США) показало, что люди, использующие мобильные платежи, всегда расходуют слишком много денег. Пока особенности такого финансового поведения не очень ясны.

Как сообщает The Daily Mail, перерасход средств с помощью мобильных платежей может быть связан с нематериальным характером транзакции в сочетании с ее удобством, которое позволяет пользователю отключиться от переживаний по поводу расходов.

По данным на 2020 год, 32% всех онлайн-покупок совершалось через мобильные кошельки. Ученые решили проверить, как эти технологии влияют на привычку тратить деньги. К исследованию привлекли 21 457 взрослых американцев. Из них 37% использовали мобильные платежи лично или онлайн. Остальные 63% добровольцев не пользовались мобильными платежами.

Те, кто предпочитал мобильные платежи, имели на 34% более высокие шансы потратить больше, чем их годовой доход. Они также на 31% чаще испытывали трудности с оплатой счетов и расходов. Исследователи предполагают, что мобильные платежи лишают людей переживаний по поводу оттока средств, ведь он не осязаем. При этом технология крайне комфортна, поэтому пользователи покупают зачастую не очень нужные вещи, не задумываясь.

Ранее 47news рассказывал, как можно оплатить Apple ID.