Из способов оплаты яблочных подписок остался только мобильный платёж, да и то лишь через "Билайн" и МТС. 47news спросил — лишние траты будут.

Российские пользователи два месяца как фокусничают со способами оплаты подписок и предложений от Apple. Им в целом нравится меняющая жизнь и труд людей компания из солнечного Купертино, но неприятны санкционные эксперименты над собственным бытом. Юзерам из России запрещают платить по своим Apple ID-счетам, но они ухитряются закидывать на них свои деньги. С таким же остервенением отец Фёдор навязывал свои кровные инженеру Брунсу за ордер на липовый гарнитур генеральши Поповой в "12 стульях". Его — за дверь, а он, зажав купюры в зубах, — в окно.

Ещё в феврале порадовать себя в Apple Store россияне могли четырьмя разными способами. Но когда пополнить счёт с помощью банковских карт стало невозможным, вспомнили про так называемые подарочные карты и возможность переводов от друзей. Потом на помощь пришли QR-коды систем быстрых платежей. Но в итоге стала недоступна услуга пополнения балансов с "QIWI Кошелька". Затем остался только один доступный способ оплаты — мобильный платёж. Но и здесь свои ограничения. Транзакции не проходят с "МегаФона", Yota и Tele2, а только со счетов "Билайн" и МТС.

На местах и "пчелиные" и "яичные" рассказали 47news, что наблюдают поток обращений в связи с изменяющимися правилами игры: "Обращаются часто, многие подключаются для оплаты именно именно под Apple ID, спрашивают про Google Pay".

С другой стороны практика показала, что расширять окно возможностей для ищущих способы "яблочной" оплаты россиян операторы пока не спешат. Какого-то условного тарифа "Окольный", чтобы и без абонентской платы, и списания за звонки и смс, ещё не появилось. Более того, если есть такая возможность — тебя нагрузят лишним.

47news как потенциальный клиент поговорил с представителями телефонных операторов, через которые еще можно достучаться до Apple ID. Так, например, во время телефонной консультации о возможностях оплаты в онлайн-магазинах Apple в "Билайн" посоветовали посмотреть на сим-карту с тарифом "Би+":

- Никакой абонентской платы. Ничего ежедневно списываться не будет. Будете использолвать для оплаты Apple ID. Но нужно будет положить авансовый платёж — 150 рублей. Если же удумаете звонить, то на "Билайн" -  рубль, на другого оператора - два с половиной. Другие тарифные планы, например, "Близкие люди" вам не подойдут, там абонентская плата списывается каждый день в зависимости от пакета услуг, - сообщили по телефону.

При этом в самом салоне сотовой связи предложение выглядело несколько иначе, чем в телефонном разговоре. Консультант, услышав про необходимость в сим-карте для оплаты Apple ID, первым делом предложил именно тариф "Близкие люди". Конкретный случай  подразумевал, что из 600 рублей абонентская плата сожрёт 390, а на счету окажется 210 рублей. То есть потенциально до "яблочного" счёта дойдёт треть, а оставшиеся две трети надо проговорить. Тратой будет доволен не всякий старожил, скажем, "МегаФона" или Tele2.

Только после того, как консультанту более чем намекнули, что сим-карта нужна не для болтовни и обмена вздохами с родственниками и друзьями, а словосочетание "абонентская плата" не уместно от слова "совсем", он начал подбирать иные варианты. Лучшим из которых оказался тот, в котором из 600 рублей 400 могут пройти на счёт "яблочной" оплаты, но 200 рублей необходимо потратить на услуги, связанные с "Билайном". В такой вид, как оказалось, на месте трансформировался тариф "Би+".

В МТС — своя специфика. По телефону проконсультировали, что под номер как источник оплаты для Apple ID подойдут два тарифных плана — "Супер МТС"  и "Посекундный" из раздела "Архив". Тоже нашлись нюансы.

- Тарифные планы без абонентской платы, но дистанционно купить карты с ними не получится. Такие условия. На балансе будет первоначальная сумма от 150 рублей. С неё списываются деньги по факту пользования — звонки, отправка смс. При этом у вас будет подключена услуга "Всё супер" - безлимит на номер МТС в домашнем регионе и мегабайт на интернет-трафик. Её нужно будет сразу отключить, как купите сим-карту, - рассказали в МТС.

То есть в целом ситуация — такая же, как с банками и обменниками, в которых на расстоянии ищут выгодный курс и валюту. Если дистанционно, то можно найти и одно, и другое, но когда приезжаешь на место — можно разочароваться. Если ищешь возможность оплатить Apple ID через мобильного оператора, то стоит готовится к переплате.