Петербурженка на шестой неделе беременности неудачно встала на обочине трассы. На ее счастье рядом побились двое. 47news узнал, что было дальше.

Днем 22 мая 27-летняя Татьяна Гавриленко возвращалась домой в Петербург из гостей в Кировске и застряла на 32 километре трассы "Кола" - ее Saab 9-5 предательски заглох. Женщина на шестой неделе беременности стала думать, как выкручиваться.

- Как смогла, съехала на обочину, вызвала эвакуатор. Минут через 20-30 рядом слегка столкнулась пара машин. К ним приехал экипаж ГИБДД, начали оформлять. Тут я почувствовала себя плохо - сильно разболелся живот, - рассказала 47news Татьяна. Она третий день в больнице и готовится к выписке. - Подошла  к одному сотруднику - мол, помогите доехать до больницы. Они как раз закончили оформление аварии. Меня посадили на переднее сиденье, включили мигалку и поехали. Как раз собиралась пробка.

- Водители, проезжавшие мимо, как-то пытались помочь?

- Нет, там такое плотное движение, что на меня просто не обращали внимание. Но все же видели, что рядом машина полиции. Мы стояли практически в одной линии: столкнувшиеся машины, инспекторы, а следом я.

Ближайшая к тому участку федеральной трассы больница - в Шлиссельбурге. Так что пара километров до разворота и еще десяток по прямой до съезда. На служебной машине с дистанцией километров в 20 справились минут за 15, вспоминает собеседница.

Скрин_Кола.jpg

- На спидометр не смотрела, но ехали быстро, все водители уступали дорогу. Я плакала, рыдала, потому что очень-очень испугалась, - говорит Татьяна, кто впервые готовится рожать. - Срок очень маленький, так что сильно нервничала. Инспекторы суперадекватные, в дороге меня успокаивали, что все будет хорошо. Один вспомнил, что с его супругой случилось что-то похожее, но все закончилось благополучно. Кстати, пока ехали, навстречу проехал тот самый эвакуатор, который вызывала.

За теми разговорами служебная машина ГИБДД остановилась у приемного покоя. Туда инспекторы проводили спутницу, передали медикам данные и откланялись. 

По данным полицейского главка, беременной помогали сотрудники отдельного батальона ДПС № 2 УГИБДД, старшие лейтенанты полиции Роман Сергушин и Олег Попов. Офицеры дежурили на служебном "Форде Мондео".

1 (1).jpeg ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

- Вечером один из сотрудников перезвонил. Спросил, как самочувствие. Напомнил, что лучше бы убрать машину с обочины, чтобы не мешала. Она стояла на "аварийке". В итоге ее переставила подруга, - рассказала Татьяна. - По всей видимости, что-то случилось с маслом. Машина старенькая, сильно подержанная. Муж дал кататься, чтобы набиралась опыта. 

- До этого с дорожной полицией как-то сталкивались?

- Вообще никогда. У меня права уже девять лет, и никаких происшествий. Так повезло, что в этот раз инспекторы оказались рядом. 

Татьяна - администратор в петербургском салоне красоты, пока не в декрете. О своих приключениях с дорожными полицейскими она каждую секунду отчитывалась мужу в мессенджерах. Супруг в это время был за 1500 километров от места ДТП. Он старший механик на гражданском судне и шел по Норвежскому морю. Завтра готовится к стоянке в Мурманске.

- Сказал, как вернется, обязательно еще раз отблагодарит сотрудников, - рассказала 47news Татьяна.

Камбэк моряка планируется 10 июня. Так что, инспекторы Сергушин и Попов, готовьтесь.

Андрей Карлов,
47news

Мы рассказывали, как прошлым летом старший прапорщик Расим Гаджиев и старший лейтенант Руслан Романенков выручили другую молодую семью. Тем утром к патрульным на Ржевской улице обратился петербуржец, спешивший в больницу с супругой-роженицей. Пару со спецсигналом сопроводили до роддома во Всеволожске.