Волонтеры готовятся открыть в Петербурге кубы с именами пропавших детей и фотографиями добровольцев, которые ищут их днем и ночью. В зеркалах гости увидят тех, кто тоже может помочь.

Как сообщили в добровольческом поисково-спасательном отряде "Лиза Алерт", в полночь 25 мая в пространстве "Севкабель Порт" откроется инсталляция "На грани". В центре экспозиции - куб с именами детей, которых волонтеры искали в Ленинградской области и Петербурге. По статистике отряда, каждый шестой сигнал из поступающих на горячую линию "Лизы Алерт" - о пропавших несовершеннолетних. Инсталляция посвящена международному дню пропавших детей.

На кубах рядом - фотографии с историями участия добровольцев в поисках. Там же размещены символичные зеркала - в отражении гости "Севкабеля" увидят тех, кто однажды сможет помочь.

"Возле инсталляции расположен QR-код, ведущий на виртуальную версию экспозиции, дополненную и расширенную", - говорится в сообщении поисково-спасательного отряда.

"ЛизаАлерт" - некоммерческое объединение, которое занимается поиском людей, пропавших в городе и за его границами. Отряд был создан одиннадцать лет назад после трагического детского поиска. В подмосковном городе Орехово-Зуево пропала четырехлетняя Лиза Фомкина. Поиски длились десять дней. Девочку не успели спасти. С тех пор добровольцы поисково-спасательного отряда, названного в честь Лизы, делают все для того, чтобы найти других детей – не вернувшихся из школы, потерявшихся на прогулке, заблудившихся в лесу.

Подразделение отряда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области также было создано на волне резонансного детского поиска. Семилетний Паша Костюнин пропал в конце 2011 года в Отрадном Кировского района. Мальчик до сих пор числится без вести пропавшим.

За время работы отряда добровольцы "ЛизаАлерт" получили и отработали около 30 тысяч сообщений о пропавших детях. Более 1700 из них – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Согласно официальной статистке МВД, ежегодно в России пропадают более 40 тысяч детей. С учетом прошлых лет 1086 детей остаются не найденными.