60 тысяч кубов отходов должны покинуть исторически насиженное место на краю мегаполиса. Все думали, что сбросят на полигончик, а 47news узнал, как на самом деле.

До 31 мая с площадки на Волхонском шоссе в Петербурге должно быть вывезено 60 тысяч кубометров отходов. Стоимость перемещения 72 млн рублей, заказчиком выступает городской регоператор “НЭО”, а исполнителем ООО “Марта Модуль-8”. Собственно, заявка была лишь от этой компании.

В составе того, что нужно вывезти - полиэтилен (по большей части упаковка), целлюлоза, грунты и строительные отходы демонтированных конструкций, оставшихся от предприятия советского периода. Судя по заверениям “НЭО”, экспертиза показала, что все V класса опасности (самый безвредный).  

Регоператор собирается строить здесь один из 5 мусорообрабатывающих комплексов. В связи с новыми экономическими вводными их будущее туманно. Но Волхонка наиболее реальный вариант - ранее там размещалась сортировка мусора, земля промназначения. Есть здание, электричество, линия сортировки, документы в Главгосэкспертизу поданы. Первую очередь грозятся запустить осенью.

“Марта Модуль-8” имеет лицензию на транспортировку, сбор, утилизацию и обработку отходов и владеет промплощадкой в Колтушском поселении. К участкам вокруг нее, где в начале года зафиксированы горы отходов, уже были большие вопросы у Госэконадзора. Кстати, неподалеку печально известная мусорными скандалами Колхозная улица.  

47news известно - информация о том, что “Марта Модуль-8” будет вывозить отходы с Волхонки, вызвала бурную реакцию в правительстве Ленобласти. Чиновникам уже мерещились заголовки с воплями местных жителей и экологов. И понятно почему -  Всеволожский район действительно искрит ярче всех. К тому же, из повестки не желают уходить жители, протестующие против появления неподалеку от Колтушей еще одного завода “НЭО” в карьере Дубровка.

Интересовалась планами “Марта Модуля” и природоохранная прокуратура. Намекала на нежелательность появления новых поводов для недовольства граждан - слишком уж засвечены Колтуши в мусорной теме. Впрочем, с опасениями властей совпадают экономические факторы. От Волхонки до Колтушей полсотни километров, плечо немалое.  

Так или иначе, но 47news стало известно, куда поедут отходы. Уже есть договоренность о том, что большая часть - на полигон “Новый Свет” под Гатчиной. То есть, достаточно близко к Волхонке, в южном направлении. Полигон входит в орбиту патриарха мусорного рынка Анатолия Язева и его компании “Автопарк №1 "Спецтранс" (крупнейший перевозчик бытового мусора в Петербурге и Ленобласти). Обсуждаются и услуги по перевозке - возможно, будут задействованы машины “Спецтранса №1”.

В компании аккуратно ответили на вопросы 47news.

Мол, действительно, запрос на размещение был и мощности для этого есть, но окончательное решение ещё не принято.   

-    В процессе обсуждения. Но если будет политическая воля, в любом случае примем. К тому же, если будем возить своими силами, это будет хорошей загрузкой подвижного состава. И в целом, экономически неплохое предложение.     

По данным 47news, ещё примерно 30% может уехать на полигон компании “Эко Плант” в деревне Куньголово Тосненского района. Владелец фирмы Владислав Головатый на звонки не ответил.  

Гендиректор “Марта Модуль-8” Марат Асланов подтвердил, что договоренности есть с двумя лицензированными объектами, в том числе с “Новым Светом”.

-    Договор подписали? - уточнил 47news.
-    Надеемся подписать со дня на день.   
-    Если так, то когда начнете возить? До 31-го осталось всего-ничего.
-    Надеемся приступить 26 мая. Работать будем круглые сутки.
-    У вас свои машины есть или вы только на “Спецтранс” рассчитываете?
-    У нас двенадцать машин и два грейфера.
-    Каков основной состав того, что вы собираетесь возить?
-    Ничего токсичного. Грунты, часть снесенных зданий, пластик. Я и сам могу у себя утилизировать. Например, бетон в крошку или рекультивант, но делать этого не буду. Не хочется лишнего шума.        

Вроде все ясно и картинка складная. Но есть нюанс - не факт, что жители Гатчины отличаются от тех, кто в Колтушах (хотя вопрос привычки - "Новый Свет" вполне себе действующий полигон). И неясно, как к идее отнесутся власти Ленобласти, Гатчина же стала столицей региона. С другой стороны, времена такие, что чиновники все меньше зависят от общественного мнения. И, пожалуй, в случае с решением давней проблемы переработки мусора, это даже неплохо.