Количество людей, вынужденно покинувших свои дома, впервые в истории превысило 100 млн человек. Резкий рост беженцев, в том числе, связан с ситуацией на Украине, сообщает ООН.

По данным Управления Верхового комиссара ООН по делам беженцев на 23 мая, с начала года число беженцев в мире выросло с 90 млн до более чем 100 млн человек.

"Сто миллионов — суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен", — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.  

Новые волны беженцев хлынули с Украины, из Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянмы, Нигерии, Афганистана и Демократической республики Конго.

По данным ООН, Украину с начала спецоперации покинули более 6,5 млн человек. Большинство из них уехали в Польшу — 3,5 млн, Румынию — 961 тысяча, Россию — 919 тысяч, Венгрию — 644 тысячи, Молдову — 471 тысяча и Словакию — 442 тысячи. Еще 8 млн украинцев перебрались в другие регионы.

Ранее 47news поговорил с украинскими беженцами, поселившимися в Гатчине. Подробнее в материале: "Боженька пнул под зад". И вот они в Ленобласти - без куплетов про москалей".