Требование об обязательной продаже валютной выручки экспортеров может быть снижено с 80% до 50%. Решение будет принято на текущей неделе.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве финансов 23 мая, соответствующие предложения подготовили Минфин и Центробанк (ЦБ).

"По имеющейся информации, на этой неделе будет принято решение о снижении требования об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50%", - уточнил собеседник.

Ранее резидентов-участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обязали продавать 80% иностранной валюты, зачисленной на счета участников ВЭД в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.

Добавим, в апреле глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор рассматривает возможность дальнейшего смягчения валютных ограничений, передает ТАСС. Заявление было сделано на конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. Тогда же предложил обнулить обязательную продажу валютной выручки для несырьевых экспортеров.