Власти Саудовской Аравии надеются, что новое соглашение с ОПЕК+ будет разработано с участием России. Об этом сообщил министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Салман.

Как передает 22 мая Financial Times, представитель правительства Саудовской Аравии пояснил, что на рынке сейчас наблюдается неопределенность. Подробности соглашения обсуждать преждевременно, отметил Абдель Азиз бен Салман. Он добавил, что участники ОПЕК+ нарастят добычу углеводородов, если будет спрос. Министр уверен, что в работе ОПЕК+ нет места для политики.

Ранее страны, подписавшие соглашение, в мае 2020 года сократили добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Они пошли на этот шаг из-за падения спроса на нефть на фоне пандемии коронавируса. С начала мая 2022 года добыча увеличивалась на 432 тысячи баррелей в сутки. Полностью отказаться от ограничений альянс планирует в сентябре этого года.

Как рассказывал 47news, Европа никак не может согласовать шестой пакет антироссийских санкций из-за невозможности отказаться от российской нефти.