Устанавливаются обстоятельства хищения круглых сумм у пожилых жительниц Всеволожского района Ленинградской области. Одной из них обещали дивиденты от торговли ценными бумагами, а другой – удаленную работу, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины пятого вечера 20 мая во всеволожскую полицию обратилась 65-летняя жительница садоводства "Колос". Она рассказала правоохранителя о неудачных инвестициях.

В апреле пенсионерка зарегистрировалась на профильном сайте, а после ответила на несколько звонков менеджеров, которые назвались Олегом и Никитой. Голоса в трубке убедили ее установить приложение для торговли ценными бумагами, а стартовый капитал взять из кредитов в трех банках. Женщина перевела на указанный собеседниками счет 450 тысяч рублей, началась торговля на бирже. В течение месяца женщина пополняла счет рублями и долларами, а через неделю решила вывести 4000 в американской валюте, чтобы погасить кредиты. Менеджер Никита настаивал, что для этого нужно подключить некую систему и снова заплатить. В целом он уговаривал пенсионерку увеличивать инвестиции, но собеседница поняла, что снять деньги не сможет. Свои вложения женщина оценила в 1,15 млн рублей.

Около пяти вечера того же 20 мая районной полиции о неудачной попытке устроиться на удаленную работу рассказала 67-летняя жительница Мурино. Накануне неизвестный позвонил ей с предложением вакансии корректора – женщина оставляла резюме на одном из профильных сайтов. После разговора пенсионерка переписывалась и выходила на связь в Zoom с женщиной. Собеседница настаивала, что перед тем, как приступить к работе даме нужно оформить несколько кредитов и перевести деньги на указанные счета. Следуя инструкциям, жительница Мурино лишилась больше 350 тысяч рублей.

В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве.