Покупка кондиционеров и вентиляторов в апреле-мае 2022 года обошлась россиянам дороже на 30–40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оказалось, средний чек на эти товары вырос.

Как сообщают 20 мая "Известия" со ссылкой на исследование ресурса "Чек Индекс", который анализирует сведения из Оператора фискальных данных (ОФД) с более 1,1 млн онлайн-касс в России, за кондиционеры средний чек в апреле-мае составил 24 397 рублей, то есть на 34% выше уровня прошлого года.

Средний чек за вентиляторы в апреле-мае составил 2 588 рублей, что на 37% выше, чем в 2021 году.

"Объем продаж в денежном выражении в апреле был выше уровня прошлого года на 87%, в натуральном выражении — на 22%; в мае в денежном выражении был ниже уровня прошлого года на 11%, в натуральном — ниже на 30%", — отметили специалисты.

В прошлом году спрос на кондиционеры вырос на фоне резкой жары. Прошлый опыт подсказывает желающим приобрести технику сделать это заранее, уточняет издание. Так можно и сэкономить, и установить кондиционеры без ажиотажа.

Ранее сообщалось, что самыми частыми ошибками при покупке кондиционера являются несоответствие мощности устройства размерам комнаты и игнорирование диапазона температур, при котором работает техника. Более подробно читайте здесь.