Паразит Toxoplasma gondii, вызывающий токсоплазмоз, делает инфицированных людей более сексуально привлекательными. Обычно эту болезнь распространяют кошки.

Как передает The Daily Mail, биологи из Университета Турку (Финляндия) провели эксперимент. Они попросили добровольцев рассмотреть и сравнить фотографии людей, некоторые из которых были заражены Toxoplasma gondii. Паразит передается через контакт с инфицированными кошачьими фекалиями, через зараженную пищу или секс с зараженным человеком.

Ученые выяснили, что инфицированные мужчины и женщины были оценены как "более здоровые и привлекательные", чем остальные. Вероятно, паразит каким-то образом манипулирует внешностью своей жертвы, чтобы сделать ее более сексуально желанной. Это увеличивает риск его передачи другим людям, предполагают исследователи.

Острый токсоплазмоз у взрослых вызывает психиатрические симптомы — бред и галлюцинации. Причем у мужчин, инфицированных токсоплазмой, уровень тестостерона выше, а у женщин, инфицированных токсоплазмой, уровень тестостерона ниже, чем у неинфицированных людей.

Ранее 47news рассказывал, какие опасные болезни и паразитов переносят городские птицы.