Президент РФ Владимир Путин назвал "экономическим самоубийством" энергетическую политику европейских стран. Об этом, как сообщается на сайте Кремля, он заявил на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли.

"Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство - это, конечно же, внутреннее дело европейских стран", - отметил Путин.

Он добавил, что "мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов".

Также глава российского государства подчеркнул, что Россия должна обращать себе на пользу "непродуманные, хаотичные шаги" зарубежных стран в нефтяной сфере.

"Конечно, не нужно уповать на то, что там бесконечно будут делать ошибки, просто нужно прагматично, как я уже сказал, исходить из реалий", - сказал Путин.

Напомним, шестой пакет санкций против России включает проект отложенного нефтяного эмбарго. В ответ на санкции в отношении России Путин подписал указ о применении ответных специальных экономических мер. Запрещается совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, подпавшими под ответные ограничительные меры, а также вывозить из России сырье и продукцию в пользу этих лиц.