Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Как передает ТАСС 16 мая, турецкие власти настроены негативно потому, что упомянутые страны отказались удовлетворить запрос на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям.

По словам Эрдогана, "они не выдадут нам террористов - мы не скажем "да" на вступление в НАТО". Он рекомендовал представителям Швеции и Финляндии не утруждать себя командировками в Анкару, чтобы переубедить турецких коллег. Более того, по мнению турецкого президента, среди финских и шведских парламентариев есть "сторонники терроризма". А еще в 2019 году власти Швеции и Финляндии ограничили экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию из-за проведения военных операций в Сирии.

Позже Турция попросила выдать 33 подозреваемых в причастности к деятельности группировок, признанных в республике террористическими — Рабочая партия Курдистана и ФЕТО (Террористическая организация фетхуллахистов). Но финские и шведские власти отказали.

Как сообщал 47news, Швеция 16 мая объявила о подаче заявки на вступление в НАТО. Днем ранее о решении вступить в альянс объявили власти Финляндии.