Пропали гроздья, которые прежде ждали покупателей на полках магазинов круглый год. У оптовиков и ретейлеров 47news узнал, как им не хватает заморских контейнеров. А энтузиаст из Ленобласти рассказал, через сколько лет потеснит импорт.

В бедном солнцем и витаминами Петербурге к середине мая не сыскать винограда. В этом 47news убедился, 16 мая пробежавшись по онлайн-прилавкам магазинов в поисках круглых ягод темных и светлых сортов.

Мобильные приложения доставки продуктов не радовали изобилием: ни тебе "Ред Глоб", ни белого "Томсона", ни "Кримсона" без косточки. Некоторые торговые точки на запрос о винограде ответили производными. В том смысле, что вместо свежих ягод предлагали соки, нектары, изюм, масло, варенье и жвачку со вкусом винограда. Самый крайний вариант - десерт-чурчхела, где от винограда - только тягучая оболочка.

В паре онлайн-точек все-таки нашлись тучные гроздья. Цены этой весной - от 120 до 650 за 500-700 граммов. При этом в масс-маркете предупреждают о наличии всего трех позиций. Премиальные же сети предлагали белый, черный и красный, с косточками и без от 328 рублей за штуку до 980 за килограмм.

Опытные поставщики фруктов и овощей, опрошенные 47news, связывают дефицит со сбоем в транспортных цепочках. Виноград, который россияне раньше могли купить круглый год, рос на разных концах света. Но через неделю после начала спецоперации на Украине от работы в России отказался логистический гигант Maersk с его 70 терминалами и флотом под 800 судов. Виноград же везли преимущественно контейнерами.

- Периодичность поставок не изменилась, привозят по-прежнему каждую неделю. Но, грубо говоря, если раньше работали пять контейнерных линий, то сейчас - одна. Ставка фрахта поднялась, а в целом логистика подорожала в три раза. Недавно и курс доллара был совсем не веселый, - вспомнил один из собеседников скачки американской валюты. - Если в объемах, то сейчас везут в два раза меньше, чем раньше.

Из-за тех же сложностей с контейнерами, по словам собеседника, Петербург в этом году не дождался винограда из Латинской Америки. В середине и конце мая в город везли гроздья из Чили.

- В Азербайджане и Армении, которые традиционно ассоциируются с фруктами, сейчас такая же весна, как и в Петербурге. Этой весной везут остатки урожая из Индии, стартуют поставки из Египта, там виноград только начинает плодоносить. Возможно, теперь это направление раскачается, - отметил наш собеседник на одной из овощебаз Петербурга.

Если египетские плантаторы не наберут оборотов, покупателям на Северо-Западе России придется ждать конца августа - начала сентября: в это время виноград созреет на нашем юге и у ближайших соседей.

По официальной статистике Федеральной таможенной службы, в прошлом году в Россию ввезли 434,2 тысячи тонн свежего и сухого винограда общей стоимостью в 508,1 млн долларов. В пятерке лидеров-импортеров Турция (131,5 тыс. тонн), Узбекистан (110,4 тыс. тонн), Молдавия (35,5 тыс. тонн), Египет (21,8 тыс. тонн) и Чили (18,1 тыс. тонн).

Объемы_импорта_винограда_в_Россию_в_2021_году_1.png

47news спросил о ягодном настроении розничные сети. Проблемы с поставками оперативно подтвердили в "Ленте".

- Наблюдаем сложности с поставками винограда из Индии из-за логистических проблем. Мы ожидаем, что ситуация с ассортиментом изменится к июню, когда начнутся поставки нового урожая винограда из других стран, - коротко заметили в пресс-службе ретейлера.

Представители X5 Group и "Магнита" на момент выхода публикации на запросы не отреагировали.

Мы рассказывали, что выращивать виноград умудряются и в открытом грунте Ленобласти. Энтузиаст Сергей Садов, кто приспособил участок под прибалтийские саженцы разных сортов, полагает, что виноград станет сезонным лакомством, зато фокус будет на качестве.

- В магазинах продавались легкие сорта, которые хорошо транспортируются. Но вкусовые качества у них на последнем месте. Точно так же, как с помидорами. Не секрет, что элитные рестораны возят их под заказ самолетами. Потому что те, что продаются в магазинах, не подходят для готовки. Примерно то же с клубникой: у ягод из своего сада и турецких запах один и тот же, но вкус разный. Для многих разница существенна, - объяснил он. - Виноград плодоносит с конца августа и до первых снегопадов. То есть можно, имея собственный участок, собирать урожай минимум в течение двух месяцев. Часть, опять же, пойдет на заготовки: соки, компоты, варенье.

- Объемы производства в Ленобласти позволят зайти в торговые сети и заменить импорт?

- Ну, смотрите, у меня обычный участок, восемь соток. Соответственно, выращиваю только для себя и семьи. В принципе есть идея заложить большой питомник. Чтобы засадить целое поле, недостаточно привезти саженцы с юга. Для начала надо вырастить местные в отдельном питомнике, после чего заложить в грунт в поле. В принципе вполне можно за сезон обеспечить виноградом весь Северо-Запад. Но нужно понимать, что потребуется минимум шесть лет на то, чтобы кусты начали плодоносить. И, соответственно, поле еще засадить не один год. То есть только лет через десять, быстрее - нереально. Но у нас же есть южные регионы, транспортировка по стране не такая дорогая, поэтому как сезонную ягоду виноград могут привозить и оттуда.

Собеседники 47news в сфере оптовой торговли фруктами и овощами не разделяют оптимизма. Они прогнозируют, что дефицитным станет всё экзотическое, что традиционно не выращивают в России.

- Всего этого будет меньше, и все станет дороже, - подытожил один из участников рынка.