В России упростили правила ввоза компьютеров, планшетов, ноутбуков и смартфонов. Об этом заявил на совещании с вице-премьерами глава правительства РФ Михаил Мишустин.

По его словам, власти "существенно" облегчили правила ввоза в страну в текущем году электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства.

"К ним, например, относятся компьютеры, планшеты, ноутбуки и смартфоны", - приводятся слова Мишустина на сайте правительства.

Правила ввоза станут проще, так как отраслевые ассоциации временно наделяются полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации.

Соответствующее постановление уже подписано. В правительстве считают, что "решение позволит не допустить дефицита таких товаров на внутреннем рынке на фоне санкций, вводимых в отношении России недружественными государствами".

Ранее был опубликован перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли более 50 категорий. В него вошли некоторые автомобильные комплектующие и запасные части, музыкальные инструменты и комплектующие, игровые приставки, смартфоны и аксессуары к ним, компьютеры и ноутбуки, все виды часов, бытовая техника, химическая продукция, резина, пластмасса и изделия из них, бумага, картон и многое другое.