В России продолжили работу 38 немецких компаний. Об этом сообщили представители исследовательской группы US-Eliteuni Йельского университета (США).

Как передает немецкое издание Bild 15 мая в своем Телеграм-канале на русском языке, эти предприятия мало заботятся об имидже. Хотя 52% граждан Германии не поддерживают такого отношения к России.

Представители оставшихся в РФ предприятий не стали давать официальных комментариев. Но ранее некоторые из них однозначно осудили спецоперацию на Украине. Ряд компаний считают, что должны заботиться о своих российских сотрудниках и не могут оставить россиян без медицинского обеспечения.

В частности, кондитерский бренд Ritter Sport заявил о своей зависимости от прибыли, получаемой в России. Благодаря этой компании созданы тысячи рабочих мест — и не только в РФ, но и в Германии и Австрии. Уход с российского рынка также негативно скажется на экономике Латинской Америки, отметили представители фирмы.

Ранее 47news рассказывал, как Еврокомиссия предложила обходить собственные санкции при покупке российского газа. Масштабные антироссийские санкции были введены странами ЕС, США, Канадой и другими государствами после начала спецоперации на Украине в конце февраля 2022 года. Многие зарубежные компании оставили российский рынок в знак поддержки Украины.