Ленинградская область покупает более 100 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита. Деньги на препарат выделены из региональной казны.

По данным сайта госзакупок, 13 мая завершился прием заявок на конкурс на поставку вакцины от энцефалита в 2022 году. Комитет по здравоохранению Ленобласти приобретает 113 525 доз по 340 рублей 55 копеек за каждую. На закупку из областного бюджета выделено 36 млн 660 тысяч рублей.

Препарат необходимо доставить на аптечный склад "Ленфарма" в течение десяти рабочих дней с заключения контракта. Победителя аукциона объявят 17 мая.

Комитет уже пытался приобрести вакцины для профилактики энцефалита в апреле, но на конкурсы не было подано ни одной заявки.  

По данным областного Роспотребнадзора на конец апреля, от энцефалита привились более 25 тысяч жителей региона, включая почти 12 тысяч детей и 3,5 тысячи работников из сферы профессионального риска. От укусов клещей в этом сезоне пострадали 123 человека. Возбудители энцефалита были обнаружены в одном клеще, снятом с человека.

Ранее 47news рассказывал, что заразиться энцефалитом можно не только после укуса клеща, но и при употреблении сырого молока и при раздавливании клеща и втирании вируса в кожу.