Четверть россиян пользуются заблокированными в России сервисами и соцсетями Facebook*, Instagram* (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta**, которая признана в РФ экстремистской) через VPN. Это следует из опроса, проведенного банком "Открытие", который есть в распоряжении ТАСС.

"Почти треть респондентов (30%) сократили посещение этих сервисов из-за необходимости пользоваться VPN. При этом 26% не перестали пользоваться Facebook, Instagram и другими заблокированными сервисами, потому что пользование ими не запрещено законом", - отмечается в сообщении.

Результаты исследования показали, что больше всего "приверженцев" заблокированных сервисов на Урале (32%), примерно столько же (30%) в Московском регионе.

Меньше всего пользуются обходными способами пользования соцсетей в Южном федеральном округе (15%).

Среди респондентов оказались и те, кто решил не использовать заблокированные соцсети принципиально (39%). Больше всего таких опрошенных оказалось в Петербурге и Ленобласти (48%), а меньше всего - на Северном Кавказе (24%).

5% перестали пользоваться заблокированными соцсетями из-за страха.

При этом любопытно, что российскими соцсетями "ВКонтакте", "Одноклассники" начали пользоваться после блокировки иностранных всего 4%, а в целом отечественные сервисы нужны 88%.

Опрос проведен 4-11 мая среди 1 000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 000 человек.

Ранее Генпрокуратура России потребовала признать компанию Meta Platforms Inc., в которую входят Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp, экстремистской организацией и запретить ее деятельность в РФ. 14 марта в России заблокировали Instagram. 4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке социальной сети Facebook.

* запрещены в РФ

** признана экстремистской