Наценка на яйца в магазине — до 40%. А на птицефабриках Ленинградской области говорят о переизбытке. 47news узнал у аграрного вице-губернатора Малащенко какие риски и что он ест на завтрак.

ФАС России проверяет ценообразование на яйца на полках магазинов. Как сообщал "Коммерсант", поводом стало письмо гендиректора "Росптицесоюза" Галины Бобылевой, в котором говорится, что в апреле отпускные цены на яйца снижались, несмотря на рост спроса перед Пасхой. У ряда компаний опустились до уровня себестоимости — от 40 до 45 рублей за десяток. В обращении говорится, что стоимость продукции в магазинах не меняется, наценка - на уровне 40%.

"Птицефабрикам, которые работают с сетями через торги и в рамках договоров поставки, пришлось снижать цены под давлением ритейла из-за опасений отказа от сотрудничества… сети фактически вынуждают производителей продавать яйцо по той цене, которую сами выставляют на торгах. Отказаться поставщики не могут: яйцо — скоропортящийся продукт, и его производство остановить невозможно", - пишет "Ъ" со ссылкой на письмо Бобылевой.

Торговые сети закупают яйца у производителей на электронных тендерах. Магазины выставляют заявки со стоимостью продукции, а фабрики конкурируют между собой, при этом снижая цену.

47news спросил у лидеров производства яйца в Ленобласти, заметна ли тенденция в регионе. Как рассказал гендиректор "Синявинской" птицефабрики Артур Холдоенко, у предприятия есть убыточные сделки. При этом наценка на "Синявинскую" продукцию в магазинах колеблется от 5 до 40%. Назвать себестоимость десятка он отказался.

- Не надо искать черную кошку в темной комнате. Факторов много. В апреле был ажиотаж на продукты, которые хранятся долго. Предполагаю, что спрос на яйца упал, поэтому и цена пошла вниз. Может, у производителя избыток продукции, вот он и отдает дешево. Рыночный механизм: ничего кроме денег — все честно.

- Тогда чем сегодняшняя ситуация отличается от прежних?

- Начальная цена на торгах никогда так не снижалась, хотя после Пасхи всегда спрос падает. Сейчас она на 20-30% меньше себестоимости.

То, что фабрики торгуют ниже себестоимости, подтвердил и коммерческий директор птицефабрики "Роскар" Максим Жемчужников. По его словам, сейчас выгоднее заниматься переработкой яиц, чем продажей.

- Предложение вдруг оказалось больше, чем спрос. В стране низкая доля переработки яиц, а хранятся они недолго, вот его и продают по тем ценам, по которым оно продается. У нас есть возможность перерабатывать, поэтому изначально другая ситуация. Если бы мы вышли продавать, то у нас было бы больше проблем, чем есть сейчас.

Ленинградская область занимает первое место в стране по объему производства яиц. По итогам прошлого года это было 3,4 млрд штук. Основной объем производят птицефабрики "Синявинская", "Роскар", и "Агрокомплекс Оредеж".

По словам Жемчужникова, себестоимость яиц производителей примерно одинакова из расчета затрат на логистику и сырье.

- Какие доводы используют торговые сети для снижения отпускных цен?

- Торговые сети ставят цену, по которой они готовы купить. Если они закрывают объемы, то торги заканчиваются. Если не закрывают, то либо поднимают цену, либо сокращают объем. Нет такого, что сети в одностороннем порядке что-то решают. Это всегда соглашения с фабриками.

Как сообщили в пресс-службе ФАС России, 6 мая X5 Retail group и АО "Тандер" направили отчёты, из которых следует, что наценки на отдельные категории куриных яиц сохраняются ниже 10%. Торговые сети ограничили их в начале года. 47news связался с пресс-службами компаний, но оперативного ответа не получил.

47news спросил сельскохозяйственного вице-губернатора Олега Малащенко, какие риски и перспективы он видит для отрасли. По его словам, перепроизводство связано с закрытием экспорта — ранее 50% яйца отправляли заграницу.

"Только глубокая переработка, других вариантов нет. Сегодня оперативно надо решать вопрос с закупкой оборудования по обработке яйца, потому что у нас есть недочеты по белкам, которые используются в кондитерских изделиях. Более 70% яиц "Роскар" перерабатывает самостоятельно в другие продукты — их 18 видов"

- Переработкой занимаются меньшинство, а что на счет остальных производств?

- Будем поддерживать, частично компенсировать. Мелкие птицефабрики вынуждены сократить поголовье. После этого объем производства сократится, рынок отрегулируется. Волнообразная история. Мы же увеличили объем производства — планировали достичь показателя в 4 млрд штук в год. Этот дополнительный объем и вынуждены продавать ниже себестоимости.

Себестоимость одного десятка составляет примерно 65 рублей, а на бирже яйцо продается по 50 рублей, то есть разница в 30%.

Напоследок 47news поинтересовался, сколь яиц ест Малащенко в день: "Два на завтрак съедаю. Люблю глазунью".