Бывший художник по свету московской филармонии задержан после поджога флага во Всеволожском районе Ленобласти. На крышу правления садоводства мужчина полез, пока гостил у родственников, сообщили 47news в правоохранительных органах.
По информации 47news, всеволожская полиция 10 мая задержала 33-летнего петербуржца Станислава Семенюка. Ему вменяют статью 329 УК – "надругательство над Государственным флагом Российской Федерации".
По предварительным данным, ныне подозреваемый отдыхал на даче у родственников. Ночью с 8 на 9 мая он забрался на здание правления садоводства "Юбилейное-Ручьи" у поселка Осельки и снял оттуда флаг России, на который были также нанесены георгиевская лента, латинская Z и надпись "Своих не бросаем". Полотно мужчина попытался поджечь - флаг со следами термического воздействия обнаружен неподалеку.
На посту охраны садоводства "Юбилейное-Ручьи" 47news рассказали, что флаги были установлены за пару дней до 9 мая.
- Обычно вешают два - российский триколор и копию знамени Победы. В этом году добавили третий: с триколором, Z и надписью "Своих не бросаем". Садоводы не возмущались, а были только за. Остальные два флага вандал не трогал, - рассказали на посту охраны.
Отметим, больше года назад Станислав Семенюк устроил акцию в Московской государственной филармонии, где работал художником по свету. На фасад здания после акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального была спроецирована надпись "Свободу политзаключенным". Семенюк взял на себя ответственность за случившееся и уволился из организации.