Наши южане под снарядами и ответным ПВО отказываются от телевизора и определяют летящих по звуку. Как и когда успокоиться, 47news спросил у русских там, где 70 лет режет, стреляет и взрывается.

Белгородский поселок Борисовка с населением в 13 400 человек попал в новостные ленты 5 мая. Там из ручных гранатометов обстреляли завод мостовых металлоконструкций. Вечером того же 5 мая в израильском городе Эльад (население в четыре раза больше - ред.) двое с огнестрельным оружием, топором и ножом напали на прохожих, погибли трое, девять человек ранены. В тот день страна отмечала День независимости.

Разумеется, никакой связи между происшествиями нет, кроме ощущения опасности, которое сеют атаки. 47news спросил жителей нашего юга об эмоциональной атмосфере, а наших на Ближнем Востоке - как быстро проходят те самые ощущения. Если вообще проходят.

Юрист Александр из Белгорода спокойно сообщил мне, что происходящее там для него уже стало нормой.

- В первую неделю обстрелов была острая реакция, эти очереди на заправках - люди спешили уезжать подальше. Еще через три-четыре дня поняли, что все будет продолжаться не масштабно и серьезно, а точечно, - рассказал он. - Если находишься в городе, то с окраин доносится гул. Днем звук похож на гром - знаете, такой летний, когда дождя еще нет. Ночью страшнее: два-три очень громких выстрела, стекла дрожат. Сидишь и гадаешь, куда попадет.

Собеседник добавил, что происшествие с заводом в Борисовке дало новые поводы для паники. Все-таки от населенного пункта до границы с Украиной меньше 40 километров.

- Теперь люди боятся внутренних физических диверсий. Приехать ведь может кто угодно, в том числе под видом беженцев. По сути у нас КПП, а вокруг сплошные поля. Подбираешь одежду позеленее, под цвет травы, и вперед, - поделился он, отметив, как ситуация заставила сконцентрироваться местных. - Люди стали более бдительными, присматриваются к незнакомцам и сообщают о подозрительном в полицию. В новостях читал, что благодаря одному такому сигналу взяли банду наркоторговцев.

Почти в четырех тысячах километров от Белгорода в телефонном разговоре с 47news жительница городка на побережье Средиземного моря Лариса вспомнила, как в 1990-м приехала в Израиль из Эстонии. А к 1991-му туда докатилась война в Персидском заливе. Тогда опасались применения химического оружия, поэтому атаки пережидали в противогазах.

- С тех пор точно не стало спокойнее. Да и как можно успокаиваться, если гибнут люди. Думаю, к такому привыкнуть невозможно. В буквальном смысле слышишь на улице арабскую речь и напрягаешься. Но проводить параллели между событиями в Израиле и России странно, у них нет ничего общего и совершенно разные причины, - указала на политику она.

Год назад, во время очередной ближневосточной вспышки, 47news рассказывал о местной системе "Железный купол" и реакции жителей на работу противовоздушной обороны.

- Но если бы были только обстрелы из Газы... А если идешь по улице, а прохожий вытаскивает нож или автомат? Арабов среди населения очень много, и стычки происходят постоянно. Можно крепко повздорить прямо на дороге, сама на днях оказалась в такой ситуации, - добавила Лариса.

В это время сидящая в декрете Юлия переживает за родственников, что живут ближе к границе, хотя до центра Белгорода эхо взрывов не долетает.

- Уезжать ни нам, ни родным некуда. По ночам срабатывает система ПВО. Последние пару ночей тихо, но недавно четыре ночи подряд работала. В этот момент становится очень страшно, естественно, подскакиваю и к окну, сердце начинает биться чаще.  

По словам собеседницы, особенно тревожными для нее стали первые две недели с начала спецоперации.

- Чувствовала такой упадок сил, апатию, все время была привязана к телевизору. Отец давно жил в Харькове, он с началом событий уехал на западную Украину. В мой адрес, разумеется, обвинения, - сообщила Юлия, добавив, что нашла свои способы успокоиться. - Через две недели стало понятно, что все будет не так быстро, как нам хотелось, а жизнь продолжается. Мы оказались в ситуации, на которую никак не можем повлиять. Стала меньше смотреть телевизор и избегаю массовых собраний и посещения торговых центров.

Ее землячка, 23-летняя студентка Людмила, ее накрыло тревогой, когда месяц назад украинские вертолеты обстреляли белгородскую нефтебазу

- В тот же день раздались такие сильные взрывы, что стены тряслись. Еще однажды небо было все в следах от ракет. В целом, когда происходит обстрел, нам остается только ждать, когда закончится. В укрытия не бежим, - рассказала 47news девушка. - В целом же техника так часто перемещается, что уже не подходя к окну могу определить, какой именно самолет или вертолет летит и в каком направлении.

Инженер Константин два с половиной года назад переехал из Петербурга в Нетанию и на фоне последней агрессии террористов крепко задумался о разрешении на оружие.  

- В целом я знал куда ехал, у меня не было розовых очков и соплей. В последнее время по стране произошло несколько терактов. У мусульман месяц Рамадан, они считают своей обязанностью убить еврея, - с ноткой черного юмора высказался он о последнем потрясении. - Но для Израиля каждый теракт - трагедия. Обидно, что гибнут люди - они же чьи-то родственники, близкие. Но в целом здесь я чувствую себя в большей безопасности, чем в России.

Того же мнения придерживается Михаил, который пятый год как репатриировался из того же Петербурга. Однажды он умудрился оказаться неподалеку от теракта в Тель-Авиве.

- Для юга Россия это ситуация, к которой люди не привыкли. Израиль же в таких условиях живет 74 года. У меня есть инструкция от службы тыла, которой следую, будь это ракетный удар или нападение на улице. Грубо говоря, это как знание, что нужно переходить дорогу на "зеленый", посмотрев по сторонам, - отметил он. - И потом, каждый израильтянин во время атаки уверен, что в эти самые минуты государство делает все возможное, чтобы найти, задержать или ликвидировать террористов. 

Андрей Карлов,
47news

Справка:

Обстрелы Белгородской области оттуда начались в конце марта. Снаряды попадали в жилые дома. К началу апреля "желтый" уровень террористической угрозы введен там, а также в Курской, Брянской и части Воронежской областей