Государственная социология фиксирует рост числа тех, кто считает себя "безусловными патриотами". Таких — более половины, свидетельствует очередной опрос.

Как сообщает 28 апреля ВЦИОМ, если в 2020 году о своем патриотизме заявляли 46% россиян, то сегодня – 54%. Вместе с теми, кто отвечает "скорее да" на вопрос о принадлежности к "патриотам", а эта доля составляет 38%, общая масса патриотов в РФ сегодня – 92%.

Доля признающихся в том, что они не могут называть себя патриотами падает. В 2016 году так отвечали 18% россиян, в 2020-м – 8%, а сегодня лишь каждый двадцатый — 5%.

Лишь треть граждан РФ (34%) из предложенных ВЦИОМ вариантов объяснения, что значит быть патриотом, выбрали "Стремление к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее". На первых местах с результатами в 50% оказались абстрактные варианты "любить свою страну" и "работать для процветания".

"На фоне недружественной риторики и санкций в адрес России значительно выросла доля тех, кто считает, что быть патриотом — значит защищать свою страну от любых нападок и обвинений (44% в 2022 против 32% в 2020)", — комментируют социологи ВЦИОМ.

Вариант "говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была" сейчас записывают в определение патриотизма 29% россиян. В 2014 году эта доля составляла 16%.

Из предложенных государственной социологией вариантов ответа о главных предметах гордости за последние 10-15 лет россияне чаще всего называли "присоединение Крыма / строительство крымского моста" (18%). Столько же граждан РФ гордятся "признанием ДНР и ЛНР / защитой Донбасса / проведением спецоперации". Вариант ответа "ВПК / вооружение / армия / подняли армию" выбирают 8% россиян. 7% опрошенных видят успехи в отечественной космонавтике, а 4% считают достижением Олимпиаду в Сочи 2014 года.

Опрос был проведён 17 апреля 2022 года методом телефонных интервью среди 1600 совершеннолетних граждан РФ.

Как сообщал 47news, с 1 сентября 2022 года российские школьники будут исполнять гимн своей страны перед началом учебной недели.