Руководитель федерального казенного учреждения задержан по подозрению в присвоении и растрате десятков тонн ценного металла с полигона "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области. СК возбудил уголовное дело и установил примерный ущерб.

Как стало известно 47news, 21 апреля были задержаны 37-летний директор полигона "Красный Бор" Алексей Трутнев и его 51-летний заместитель Сергей Николаев. Следствие вменяет им часть 3 статьи 160 УК - "присвоение и растрата с использованием служебного положения и в крупном размере". Уголовное дело возбуждено 20 апреля отделом областного СК по Тосненскому району Ленобласти (полигон находится в Красноборском поселении этого района).

По версии следствия, в период с апреля прошлого года по апрель нынешнего, Трутнев и Николаев совершили "хищение путем растраты вверенного им имущества" лома черного металла весом 33 тысячи 600 килограмм, которые находились на полигоне. По предварительным данным, сдавать лом помогал знакомый предприниматель. На данный момент ущерб установлен на уровне около 700 тысяч рублей.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, подозреваемые процессуально задержаны. Мера пресечения будет избираться в четыре часа дня в Тосненском городском суде.

Федеральное государственное казенное учреждение "Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор" находится в ведении Минприроды России. Трутнев назначен на должность в 2016 году.

Справка:

Полигон "Красный Бор" ввели в эксплуатацию в 1969 году, он предназначен для размещения отходов 1–4-го классов опасности. Занимает 67,4 га, В 70 картах содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов. В 2014-м полигон перестал принимать отходы. В 2017-м у полигона была отозвана лицензия.

Напомним, многолетнюю задачу рекультивации полигона с 2020 года принял на себя федеральный центр, которому Смольный передал объект. Соответственно, и Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор" из городского стала федеральным учреждением. Вскоре премьер-министр Михаил Мишустин назначил исполнителем работ ФГУП "РосРАО", впоследствии переименованное во ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО). Дирекция и ФЭО заключили полуторамиллиардный контракт на проектирование работ. Целиком закончить рекультивацию планируется в 2024 году.