Возможность прямого контакта президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского зависит от результатов переговоров российской и украинской сторон, заявил Путин в ходе телефонного разговора с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, сообщает пресс-служба Кремля.

Мишель призвал Путина провести прямые переговоры с Зеленским.

"Такая возможность зависит, в частности, от конкретных результатов на ведущихся переговорах российских и украинских представителей", — говорится в сообщении.

В Кремле заявили, что в ходе переговоров украинская сторона "проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения", сообщает РБК.

С начала военной операции России на Украине 24 февраля стороны провели несколько раундов переговоров, как очно, так и по видеосвязи. Турция, Израиль и некоторые другие страны призывали президентов России и Украины встретиться лично. 22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что планирует провести телефонные переговоры с Путиным и Зеленским и надеется, что эти звонки помогут "довести процесс в Стамбуле до уровня лидеров".

В середине марта глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу говорил, что в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин заявил, что он не против такой встречи. Позднее Чавушоглу сказал, что возможность встречи Зеленского и Путина зависит от того, "скажет ли Путин "да".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда подчеркнул, что никто не исключает возможности встречи лидеров России и Украины, но нужно понять, что на ней будет обсуждаться и каков будет результат.

Киев пытался добиться встречи Зеленского с Путиным, однако Москва неоднократно заявляла, что такой саммит может состояться после проработки конкретных документов на переговорах делегаций.