Он так по-жульмански ответил за свое лидерство в преступном мире, что адвокатам мало что осталось, а судья выгнал. 47news глядел на этот цирк из первого ряда.

- Почему как вор в законе, так сразу у вас, в Новгородской области? - 20 апреля улыбчивый адвокат Анатолий Пальмский обсуждал с прокурором последние новости 53-го региона. Там намедни СОБР взял очередного "блатного". - У нас вот в Петербурге таких нет.

Зал Санкт-Петербургского городского суда принимал выездное заседание Новгородского областного. Давали показания Алексея Гудыны, кому следствием предъявлена редкость - "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Ведь всё-таки тот тёмный мир с конца 1990-х знает его как Лёху Иркутского. Собственно, ожидалось, что сегодня он публично признает сам себя, ни много-ни мало - вором в законе.

Его персональный спектакль начался с первого шага. Высокий, со статично недовольной миной, шагал, чуть прихрамывая на правый бок. Держится уверенно, словно лев в клетке. Одет не броско, по-людски. Сверху синий бомбер, в джинсах (они очевидно великоваты). На правой руке браслет - четки.

Тут же к стеклу "аквариума" по очереди подлетают шептаться адвокаты. Они с ним на "ты". Как-то фамильярно, но всё-таки их дело. Да и подсудимый призывает их понятным жестом. К слову, сами юристы как будто антиподы друг другу. Если Анатолий Пальмский - лощеный дэнди (в красном галстуке, белой рубашке, недешевом синем костюме, торчат носки под цвет), он всю дорогу хохмит и предлагает сделать селфи. То старший коллега Андрей Тарасчишин - из следователей, так что держится строже и предпочитает стиль кэжуал. От него Гудыне сквозь щель ушла стопка с листами - письменные показания.

- У тебя всё хищное такое, а тут травоядное, ничего такого нет, - отрекомендовал бумаги он. А через секунду, послушав шептания из-за стекла, добавил: - Это ты молодец!

Получив похвалу, Гудына сел читать. Это продолжалось минут десять. Чем дольше глаза пробегали по строкам, тем увереннее моторика. То он удивленно поднимет брови, то поморщится, то схватится рукой за обрамленный щетиной подбородок. Где-то между третьей и второй страницами подключилась левая нога.

Наблюдения прервал судья Алексей Становский. Его Честь огласил заявленные ходатайства о съемке и прямой трансляции. Гособвинитель не против, защитники – ни в какую. Им с самого начала не нравилось присутствие прессы.

- Да-да, поддерживаю, ваша честь, - оторвавшись от бумаг, бросил Гудына, когда спросили его мнение. Разве что не добавил "продолжайте, не отвлекайтесь".

Защитники оперативно придумали, как легально вывести из зала журналиста и руководителей пресс-служб судов. Судье заявили, что хотят заново рассмотреть материалы о состоянии здоровья подопечного и заодно послушать записи прослушивания телефонных разговоров, где, по версии следствия, слышен голос Гудыны. Так что мы всё-таки ушли на антракт минут на двадцать.

И снова в зале: адвокаты продолжают допрос. Гудына уже стоя, то читал, то добавлял от себя. Ну натурально - куплетист. Из обрывков: "лепят", "втюхивают", "залипуха". Тут тонкий слух судьи не выдержал.

- Подсудимый, вы в своей речи используете жаргонные выражения. Я делаю вам замечание, - попытался остановить судья Становский.

- Я даю показания! Вы даже свидетелей не даёте допрашивать! - вступил со своей партией Гудына.

- Вы вступаете в пререкания с председательствующим! Вы выражаетесь жаргонным языком без необходимости. Одно дело, если бы это было в показаниях, какие-то факты, но вы сами в своей речи используете эти выражения.

- Я вам просто передаю слова. Что здесь всё пролезет, любая залипуха, - жахнул Гудына.

- Делаю вам третье замечание. Подсудимый, вы делаете невозможным присутствие в судебном заседании своим поведением. Еще раз послушайте внимательно...

- Можете меня исключать! Если вам нравится, что ваши правоохранительные органы говорят, а я заявляю, что в деле подделки. Когда я вам говорю о том, что вы здесь лепите, вы меня начинаете пугать, что удалите. Удаляйте! - кричал подсудимый, широко разводя руками.

- Я не леплю здесь ничего! Здесь никто ничего не творит, вас предупреждают о необходимости соблюдения уголовно-процессуального закона, - терпению судьи можно только позавидовать. Хотя через несколько минут иссякло и оно. - Вы умышленно? Значит, принимая во внимание недопустимое поведение подсудимого, который мешает проведению нормального допроса, суд постановляет удалить его из зала до конца судебного следствия.

Не дослушав судью, Алексей Гудына сложил свои показания в синюю папку, подозвал адвоката посоветоваться напоследок. На выходе из стеклянной камеры снова разразился тирадой. Успокаивать пришлось конвойным.

- Алексей Геннадьевич, Алексей Геннадьевич... - робко пытался прервать один из них.

С уже застёгнутыми за спиной руками Гудына присел на лавочку, взял папку и вышел.

- Кстати, раз подсудимый у нас удалён, то какой смысл проводить выездные заседания, никаких оснований к этому нет. Во сколько сможете приехать? К 10 - успеете? - спросил судья адвокатов.

- Я предлагаю очень вежливо и любезно попросить судью продолжить приезжать в Санкт-Петербург. Мы готовы найти другого подсудимого, - разрядил обстановку адвокат Пальмский.

- Другого подсудимого нам не надо, - парировал судья.

Следующее заседание назначено на 25 апреля.

Андрей Карлов, 47news

О фигуре:

47news рассказывал, что Алексей Гудына был задержан в июне 2020 года в Новгородской области. Следствие считает его лидером воровского мира. Гудына был "коронован", то есть получил статус "вора в законе", в 1999 году в Петербурге. Кроме высшего положения в преступной иерархии, по данным следствия, обвиняемый назначал доверенных лиц ("смотрящих") для разрешения спорных вопросов, взыскания долгов, незаконного сбора денежных средств в "воровской общак" и дальнейшего их распределения в преступной среде. Также следствие полагает, что Гудына осуществлял с помощью общака "ресурсную и финансовую поддержку отдельных представителей преступной среды и членов организованных преступных формирований, и лиц, подчиняющихся неформальным нормам и правилам, включенным в воровской уклад".