Авторитетный вор Алексей Гудына стал четвёртым россиянином, которому предъявили "блатную" статью "о высшем положении в преступной иерархии".

Как стало известно 47news, 4 июня в Великом Новгороде задержан 46-летний Алексей Гудына, считающийся лидером воровского мира и известный в определенных кругах как Лёха Иркутский. Ему СК Великого Новгорода предъявлена новая статья 210.1 УК - "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Обыск в доме на окраине Новгорода, в котором Гудына проживает со своей семьёй, провели сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с отделом уголовного розыска Петербурга, а также новгородские оперативники.

По данным 47news Гудыне вменяется то, что он распространил своё влияние на колонии  Новгородской области и Великого Новгорода. И через так называемых "смотрящих" якобы решал конфликты, которые возникали в среде осужденных, придерживающихся воровской традиции.

гудына.png

Отметим, что в ортодоксальной традиции "общак", или так называемый "грев", собирался на воле, а после отправлялся в тюрьмы и изоляторы. В данном же случае находящемуся на свободе Гудыне платили. "Меняются не только большие конституции, но и малые", - заметил по этому поводу собеседник 47news в уголовном розыске.

Также нашему изданию стало известно, что одновременно были проведены четыре обыска у лиц из окружения Лёхи Иркутского в Петербурге. Но никого из обыскиваемых для мероприятий в Великий Новгород не увозили.

Также напомним, что за год с небольшим Гудына стал четвёртым авторитетом, задержанным по статье 210.1, которая известна как "блатная". Закон о введении новой статьи "Занятие высшего положения в преступной иерархии" Владимир Путин подписал в апреле 2019 года. Она предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн рублей.

В мае эту статью вменили вору в законе Николаю Кузьмичёву по прозвищу Коля Томский. В сибирском городе его задерживали, спиливая двери коттеджа. Позже той же статьей объясняли визиты к Олегу Пирогову, он же Циркач , и к Олегу Медведеву, он же Шишкан.

Алексей Гудына родился в селе Тыгда Амурской области. Читатели "Фонтанки" узнали о нем в феврале 2004 года. Тогда Лёха Иркутский разослал по изоляторам и колониям письмо, а точнее - "маляву" с требованием объявить голодовку. Откликнулись пять тысяч заключенных в шести из 16 учреждений пенитенциарной системы. Конечной целью тогда объявлялось лишение должностей руководства колонии №4. Через несколько дней автор "малявы" был задержан.

Десять лет спустя Гудына прогремел в новостях о покушении на петербургского мафиози Альберта Рыжего в Турции. А в 2017 году Гудыну судили в Петербурге за использование подложных документов .