Страдающих от запаха битума во время укладки асфальта спасет новая смесь. В Выборгском районе Ленобласти уложат ароматизированное покрытие с нотками свежести.

Как 1 апреля сообщили 47news в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти, новая смесь будет уложена в рамках ремонта на Приморском шоссе, участок работ охватывает 10 километров дороги от Попово до Выборга. В черте пары населенных пунктов дорожники планируют уложить ароматизированный асфальт. Работы проводятся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Ожидается, что при укладке покрытия  будет пахнуть не битумом, а  лесными ягодами. Новые технологии дорожники решили опробовать из-за жалоб жителей на специфический запах обычного покрытия. Желающих даже готовы пригласить "понюхать" ароматизированное покрытие и оценить.

При этом в Ленобласти не впервые пробуют новые технологии при укладке асфальта. В прошлом году на путепроводе во Всеволожске появился кроваво-красный асфальт, чтобы визуально отделить пешеходную зону от проезжей части.

Всего в этом году региональным дорожникам предстоит отремонтировать около 150 километров трасс.