Роскомнадзор потребовал от владельца сайта Mult.ru, на котором публикуется мультсериал "Масяня", удалить один эпизод. Он посвящен специальной военной операции на Украине.

Как передает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства от 28 марта 2022 года, администратор Mult. ru самостоятельно ограничил доступ к ресурсу. В Роскомнадзоре сочли, что мультфильм содержит недостоверную общественно значимую информацию о действиях российской армии по защите Донецкой и Луганской народных республик. Эпизод мультсериала дискредитирует Вооруженные силы РФ, уверены эксперты Роскомнадзора.

По данным ведомства, администратор Mult. ru сначала ограничил доступ к сайту, а потом разблокировал его, создав зеркало портала. После этого видео, вызвавшее претензии Роскомнадзора, появилось на главной странице ресурса. Поэтому ведомство потребовало удалить вновь появившийся эпизод и с сайта, и с зеркала.

Как сообщал ранее 47news, о блокировке сайта Роскомнадзором сообщил создатель мультсериала Олег Куваев в одной из социальных сетей. В то же время серии "Масяни" доступны на YouTube. Новая 160-я серия мультсериала про ситуацию на Украине была опубликована 22 марта 2022 года.