Субботний ветер повредил линии электропередачи в Кировском районе Ленинградской области. В некоторых домах до сих пор нет не только света, но  и воды — насосы работают от электричества.

Как рассказала 47news жительница деревни Подолье Екатерина 28 марта, электричества в ее доме нет больше 42 часов. Отключение произошло около четырех часов дня 26 марта, к утру понедельника свет так и не вернулся.

"Мы живем с маленьким ребенком. Дом отапливается электрическим котлом. Нет ни тепла, ни связи, ни интернета. Воды тоже нет, потому что насос не работает. Мы остались на ночь в доме, потому что были уверены, что электричество скоро дадут, но света все еще нет. Нам пришлось эвакуироваться в город", — уточнила она.

В администрации Назиевского городского поселения сообщили, что авария произошла на высоковольтной линии со стороны Путилово. В выходные специалисты убирали деревья, упавшие на электросети из-за сильного ветра. Масштабы ущерба и сроки ликвидации не уточняются. 

паблик "Назиевское городское поселение", vk.com

"Отсутствие электроэнергии обусловлено технологическим нарушением на оборудовании 6-10 кВ. Ведутся восстановительные работы. Для скорейшего возобновления электроснабжения жителей направлены резервные источники питания", — пояснили в Ленэнерго.

По утверждению жителей, ветер также оставил без света деревни Желанное и Луговая, село Путилово, поселок Приладожский и другие. В части из них электричество уже восстановлено.

По данным синоптиков, Ленинградская область оказалась между двумя циклонами — "Хельмкой" и "Илоной". Днем в субботу порывы ветра достигли 15-20 м/с, в прибрежных районах — до 24 м/с. Из-за стихии видимость на дорогах была ограничена. Для борьбы с гололедом и последствиями метели на региональные трассы вывели больше 400 единиц техники.  В понедельник в Ленобласти ожидаются мокрый снег и гололедица, в отдельных районах возможна метель.