По состоянию на конец дня воскресенья, 13 марта, с момента начала специальной военной операции Вооружённых сил РФ на Украине  погибли по меньшей мере 636 мирных граждан, 1125 гражданских были ранены. Об этом в ночь на вторник сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Шесть дней назад, 9 марта, та же структура ООН сообщала о 516 подтверждённых жертвах среди гражданского населения Украины .

Из текста свежего пресс-релиза, который опубликован на сайте ведомства Мишель Бачелет (экс-президент Чили возглавляет УВКПЧ с 2018 года - прим.ред.), следует, что ООН удалось подтвердить гибель, в том числе 46 детей.

В УКПЧ дают цифры в привязке к географии. В районах Донбасса, подконтрольных Киеву, погибли 122 человека, а ещё 442 были ранены. На территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР, подтверждено 26 убитых и 130 раненых. Большая часть жертв (488 убитых и 533 раненых) приходится на другие регионы Украины (Киев, Черкасская, Черниговская, Харьковская, Херсонская, Киевская, Николаевская, Одесская, Сумская, Запорожская, Днепропетровская и Житомирская области), уточняют в ООН.

XNp7XfIhR7rnf9S3D0DKJJlrTS550M39.jpeg

"Все источники и информация оцениваются на предмет актуальности и достоверности и перепроверяются в сравнении с другой информацией. В некоторых случаях проверка может занять время. Это означает, что выводы о жертвах среди гражданского населения и соответствующие цифры могут быть изменены по мере поступления новой информации", - уточняют в УВКПЧ.

Специальная операция России на Украине продолжается уже 20-й день. Накануне Минобороны предупредило украинцев об ударах по промышленным предприятиям, предложив покинуть соседние с промзонами жилые дома.