Профильные комитеты и детский омбудсмен изучат остановку финансирования благотворительного фонда “Дикони” в Выборгском районе Ленинградской области. Рассматривается вопрос о регистрации нового юрлица с российскими учредителями.

Как сообщил 12 марта в своем Telegram-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, профильным комитетам регионального правительства и уполномоченному по правам ребенка дано поручение досконально разобраться в ситуации с прекращением финансирования благотворительного фонда “Дикони” в Выборге. Среди его учредителей - граждане Финляндии и Централизованная религиозная организация Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии на территории России.

“При необходимости готовы рассмотреть вариант регистрации нового юридического лица с российскими учредителями”, - написал Дрозденко в Telegram.

О проблемах с финансированием 10 марта в социальных сетях сообщила директор фонда “Дикони”, фельдшер выборгской скорой помощи Виктория Шутова. Ее организация помогает 40 детям из сложных семей. В текущей экономической и политической ситуации “Дикони” остались без финансирования. Перспективы фонда Виктория Шутова с 47news обсуждать отказалась.