Задержан подозреваемый в давнем, но от этого не менее разбойном визите к карельскому бизнесмену, рассказали 47news в правоохранительных органах. Петербургская полиция обратила на него внимание три года назад, но по поводу схемы лукавых угонов и обмана страховых компаний.

Как стало известно 47news, около половины девятого вечера 11 марта на улице в коттеджном поселке “Графская Славянка” под Гатчиной оперативники уголовного розыска задержали 35-летнего жителя карельского города Костомукша. Мужчина находился в федеральном розыске по делу о разбое.

По данным полиции, ещё в июне 2011 года в Костомукше, ныне задержанный с сообщниками зашел в дом коммерсанта и, скажем так, потребовал от него пять миллионов рублей. Получил деньги или нет, неясно, но уголовное дело было возбуждено в любом случае. Судя по квалификации "разбой", скорее всего, у "гостей" бизнесмена было оружие.

Отметим, что подозреваемый известен также полиции Петербурга. В августе 2019 года мужчина упоминался в составе квартета, который задержали в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Речь шла о махинациях со страховыми выплатами за якобы угнанный у него люксовый "Лексус”. Позже полицейское следствие выяснило, что внедорожник перегнали в Узбекистан, где продали за полцены.

А двумя годами ранее хозяин того же “Лексуса” сообщал полиции Невского района об угоне статусной “Тойоты Ленд Крузер 200”. В биографии персонажа уже есть судимость за угон.

Как сообщили в пресс-службе полицейского главка, задержанный доставлен в отдел полиции ОМВД Гатчинского района. Сыщики из Ленобласти связались с коллегами в Карелии.