Переговоры между Россией и Украиной проходят почти ежедневно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Александр Лукашенко 11 марта посетил Россию с рабочим визитом. Одной из тем его переговоров с Владимиром Путиным стала ситуация на Украине.

По словам Путина, переговоры между Москвой и Киевом проводятся практически на ежедневной основе. 

"Там есть определённые позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны", — сказал он.

Отдельно на встрече обсудили санкции, которые вводятся в отношении России и Белоруссии. Путин заявил, что санкции в конечном итоге пойдут на пользу страны, так как за счет этих трудностей Россия приобретет больше компетенций и возможностей чувствовать себя независимой, в частности, укрепить технологический суверенитет.

"Сегодня санкции для нас – это время возможностей. Мы всегда тогда были под санкциями – и нормально жили и развивались", — приводит слова Лукашенко РИА Новости.

После начала военной операции на Украине в отношении России ввели ряд жестких санкций. Среди основных мер: отключение некоторых банков от SWIFT, заморозка части валютных активов Центробанка, закрытие воздушного пространства над ЕС, США и другими странами. На этом фоне множество зарубежных компаний приостановили работу в РФ. Некоторые ограничения также затронули Белоруссию.