ФКУ Упрдор "Северо-Запад" и подрядные организации, выполняющие работы по содержанию федеральных дорог на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, завершают подготовку к паводковому сезону. Все инертные материалы заготовлены в 100-процентном объеме.

Как в пятницу, 11 марта, сообщили 47news в ФКУ Упрдор "Северо-Запад", для ликвидации возможных последствий паводка в подрядных организациях сформировано 68 бригад общей численностью 966 человек. Все подрядчики уже работают в режиме повышенной готовности к любой нештатной ситуации. Заготовлено 6784 кубометра инертных материалов и 72 кубометра пиломатериалов. К работе может быть привлечено в общей сложности 418 единиц спецтехники. Сейчас на федеральной сети дорог ведется очистка водопропускных труб, водоотводных лотков, обочин. Для предупреждения возможных ЧС в период половодья постоянно ведется патрулирование потенциально опасных участков дорог. Всего таких участков в Ленинградской области насчитывается 44. Их общая протяженность 33 км. В основном это участки рядом с водопропускными трубами и низководными мостами.

В Управление дорог регулярно поступает специализированная гидрометеорологическая информация из ФГБУ "Северо-Западное УГМС" о состоянии водных объектов, обзор гидрологических условий и прогноз на ближайшие дни. Это позволяет оперативно принять превентивные меры на случай возможных ЧС.

Трассы, находящиеся в оперативном управлении ФКУ Упрдор "Северо-Запад": А-118 КАД КАД Санкт-Петербурга, М-10 "Россия", Р-21 "Кола", Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель, А-114 Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р-21 "Кола", А-120 "Санкт-петербургское южное полукольцо", А-121 "Сортавала", А-180 "Нарва", А-181 "Скандинавия", А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок. Протяженность федеральных автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор "Северо-Запад", в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 1906,135 км.