Новость эта для СК Ленобласти нехорошая, но, по сравнению с международной обстановкой, даже здоровая: следователь захотел приподняться на миллион рублей и ему не отказали. Но есть нюанс. 

Вечером, а точнее в половине девятого 5 марта на улице Радищева в Петербурге одни мужчины заглянули в салон автомашины к другому. Но это не имело отношения к финалу поздравления дам с 8 марта. Первые были из ФСБ, в машине – старший следователь Следственного комитета Всеволожского района Ленобласти, он же старший лейтенант юстиции Тимофей Борисов. А лет то ему примерно 25, а в руках – миллион рублей. Вернее, муляж на эту сумму.

Значит, оперативники и беседу записали, и подателя денег предварительно обработали. Об этом узнал 47news уже ранним утром, 6 марта, а раз так, то пришлось раздобыть и мотивы такого поступка мирной жизни.

По данным нашего издания, а, соответственно, по версии Следственного комитета Петербурга, где в ночи возбудили уголовное дело по части шестой статьи 290 УК – "получение взятки и еще какой", цифру эту их коллега Борисов получил за решение вопроса по стандартному делу за нарушение техники безопасности – статья 143 УК – "нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". То есть, как должно быть привычно напечатано в постановлении, "за решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности".

Аналогичных материалов в СК достаточно. В данном случае  на стройке погиб работяга, а дело было в производстве Тимофея Борисова. Как правило, в таких ситуациях под бой попадает кто-нибудь из инженеров или, вообще, генеральный директор. По большому счету, на ровном месте.  Кстати, статья предусматривает до нескольких лет лишения свободы.

Заметим, дело по несчастному случаю возбуждено еще в конце октября прошлого года, а договорились на 1 миллион 300 тысяч, - еще должны остались. А вот отчего рандеву он назначил не в Буграх, где живет, а в центре – малопонятно. Может, поближе к Литейному,4, чтобы сотрудники зря в пробках не мотались (шутка).  

Тимофей Борисов задержан и уже уволен, но может потянуть за собой и начальство. Это ни в коем случае не намек на то, что они были в курсе. Просто в СК области еще не успели забыть о столкновении характеров следователя из Всеволожска Владислава Мегрелова и шефа всех шефов Александра Бастрыкина. Тогда Бастрыкин рьяно отчитывал их за разные моменты, и это вылилось в публичную плоскость.  

Так что, невзирая на кадровый голод и спецоперацию на Украине, эта ситуация может переехать руководителя районного отдела. Повод, однако.