В федеральном единоборстве главы СКР и рядового следователя дошло до угроз тюрьмой. Тогда один ушел по собственному. Он спас коллектив, но чести шефу №1 не прибавил.

По информации 47news, в понедельник, 25 октября, в кадрах Следственного комитета Ленобласти зарегистрируют рапорт 26-летнего лейтенанта юстиции Всеволожского района Владислава Мегрелова. В документ заложен скупой, формальный повод – по собственному желанию. Но всему бескрайнему ведомству эти строчки только подчеркнут аксиому – Александр Бастрыкин всегда правее.

Краткая эпитафия лейтенанта в его родной следственной юстиции:

13 октября на онлайн-совещании с регионами Александр Бастрыкин напал на своего низшего подчиненного из Всеволожска за то, что тот не поверил 80-летней пенсионерке. Старушка уверяла, мол, еще год назад ее сына злодейски отравили газом на даче, а сотрудник опирался на результаты экспертиз, диктующие несчастный случай. Бастрыкин так накалился в свойственной ему манере, что прошелся по не ленинградскому лицу Мегрелова и указал ему двигать куда подальше от Культурной столицы. Например, к себе на Кубанщину.

Иррациональность претензий толкнула следователей Всеволожска на, своего рода, восстание. Они заговорили о массовом исходе из ведомства.

Эти новости с упоением читали сотрудники СК от Петербурга до Владивостока, так как беспощадность Бастрыкина к личному составу давно не откровение. Так, например, недавно мало кто из них поверил, что самоубийство начальника СК Перми было его личной выходкой. Наверное, нет ни одного следователя, кто бы не сопоставлял трагедию с предыдущим разносом полковника из-за известной стрельбы в университете.

В ответ на всеволожский демарш Александр Бастрыкин устроил очередной онлайн. Около часа он мозжил лейтенанта Мегрелова и дошел до того, что легче Всеволожский СК расформировать. Очевидно, чем выслушать. То есть на кону - массовые репрессии.

Одновременно в СКР теми, кто проводил проверку по жалобе пенсионерки, (заметим, отравление ее сына никем, даже Бастрыкиным не рассматривалось) был зарегистрирован материал, в основе которого усматривалась халатность лейтенанта Мегрелова. (Еще раз, чтобы было понятно – халатность в том, что, по мнению бабушки, он был равнодушен). Как вы понимаете, если глава СКР дал команду усмотреть, то усмотрено будет. То есть Мегрелову замаячило до одного года лишения.

47news известно, что на его стороне были даже сотрудники прокуратуры и полиции. Они уверяли, что это - бред, бесовщина, что ни один прокурор такого не засилит, а ни один судья не арестует… "Уголовное дело обречено на провал, на отмену", - во весь голос талдычили ему. Но в пользу отставки все же перевесило другое.

В случае упорства Мегрелова публичная угроза Бастрыкина о том, что он перешерстит все уголовные дела во Всеволожске за пять лет, была бы выполнена. А за пять лет архивных папок каждому сотруднику можно не то, что халатность - незаконный промысел бобров вменить. Так коллектив взмолился: "Не губи, Мегрелов! Покайся, и он про нас забудет".

2.jpg Всеволожский отдел СК. Мегрелова на фотографии нет/Источник: vsevvesti.ru; июль 2021 года

За прошедшую информационную неделю автора часто спрашивали, а кто такой этот лейтенант? Надо было бы раньше. Лейтенант, как лейтенант, невысокого роста, крепкий, дзюдоист в прошлом, служит года три, оперативники уголовного розыска его любят, что редкость для их мироощущения (по ним, следак всегда только губит их наработки). С чувством юмора – когда хохмит, делает каменное лицо. Что еще? Его вес или цвет глаз? В производстве куча тяжких дел с личностями. В основном убийцы. Остальное – личное.

Короче, долго ли он думал, надо спрашивать у него. Крепко ли матерился – не надо спрашивать. Сильно. А взял и в пятницу, 22 октября, подмахнул рапорт, мол, пропади ты пропадом.

Что хочется отметить особенно, и это важно для Александра Бастрыкина, так как последний рьяно заботится о своем медиауровне. Дуэль между генералом и лейтенантом была обречена изначально. И это не про ресурс Бастрыкина.

Я бы ему просто такого не посоветовал. Судите сами: если Бастрыкин проигрывает, значит, что-то в вертикали так слабо, что лучше не видеть, а если побеждает, то никакого почета здесь нет. Куда ни кинь – всюду минус.

Евгений Вышенков,
47news

P.S. С 25 октября во всеволожском отделе СК всё же начнётся проверка из Москвы. А 27 октября состоится еще один прием жителей Всеволожского района Александром Бастрыкиным. "На нём будут заслушаны обращения и жалобы, касающиеся работы следственного подразделения", - сообщили в ведомстве.